Популярные темы

Комфортная школа: мониторинг освоения средств будет вести Антикор

Дата: 18 марта 2024 в 13:06 Категория: Общество


Комфортная школа: мониторинг освоения средств будет вести Антикор
Стоковые изображения от Depositphotos

Освоение 2,3 трлн тенге в рамках национального проекта «Комфортная школа» взято на мониторинг Антикоррупционной службой, сообщает пресс-служба ведомства.

«Агентством по противодействию коррупции проведено совещание по вопросам реализации Нацпроекта «Комфортная школа» под председательством первого заместителя Председателя Саркулова У.С. В ходе совещания руководство Антикоррупционной службы совместно с представителями уполномоченных органов и другими заинтересованными лицами рассмотрели вопросы обеспечения законности и прозрачности при реализации проекта, а также предупреждения коррупционных рисков», — говорится в сообщении.

Проект «Комфортная школа» является одним из приоритетных направлений развития страны. На сегодня в Казахстане 37 аварийных школ и 142 школы, где дети учатся в три смены. В рамках реализации проекта планируется освоить 2,3 трлн тенге и обеспечить 800 тыс. ученических мест к 2025 году.

В Антикоре напомнили, что в своем Послании глава государства Касым — Жомарт Токаев народу Казахстана в 2022 году обозначил, «каждый казахстанский школьник должен иметь достойные условия для обучения и всестороннего развития. Именно на это нацелен новый национальный проект «Комфортная школа».

«Поэтому важным приоритетом в работе для Антикоррупционной службы будет мониторинг и контроль за ходом строительства комфортных школ по всей стране», — отметили в Агентстве по противодействию коррупции.

По итогам совещания в целях недопущения коррупционных правонарушений, а также своевременного и качественного их строительства выработан алгоритм взаимодействия ответственных органов и АО «Samruk-Kazyna Construction» по реализации Нацпроекта.

В нескольких регионах до сих пор не решен вопрос выделения земельных участков

Задержан бывший вице-министр культуры и спорта

В РК проведут мониторинг селевой и лавинной обстановки в горных регионах

В Антикоре рассказали о деле бывшего вице-министра культуры и спорта

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями