Популярные темы

Еще одного руководителя отдела образования подозревают в хищениях

Дата: 19 февраля 2024 в 15:06


Еще одного руководителя отдела образования подозревают в хищениях
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Антикоррупционная служба по Алматинской области проводит досудебное расследование в отношении руководителя ГУ «Отдел образования Илийского района Алматинской области», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Антикора.

«Главу отдела подозревают в хищении бюджетных средств группой лиц по предварительному сговору в сумме 680 млн тенге путем начисления заработной платы лицам, фактически не осуществлявшим трудовую деятельность в средних школах Илийского района. Кроме того, злоупотребляя должностными полномочиями, она фиктивно трудоустроила своего водителя в школу-гимназию на должность профориентатора, которому незаконно выплачена заработная плата в общей сумме 4,9 млн тенге», — указывается в сообщении.

С санкции суда подозреваемая заключена под стражу. Следствие продолжается. По статье 201 Уголовно-процессуального кодекса, иная информация в интересах следствия распространению не подлежит.

Ранее сообщалось, что с начала 2023 года в сфере образования Антикоррупционная служба зарегистрировала 192 уголовных дела. Ущерб по ним составил свыше 13 млрд тенге. Самые крупные хищения выявлены в Туркестанской, Алматинской, Кызылординской, Актюбинской областях, области Жетісу и Алматы.

С начала 2023 года Антикоррупционная служба зарегистрировала 192 уголовных дела

Директора коммунального предприятия Алматы подозревают в получении взятки

Кайрат Сатыбалдыулы вернул государству активы на 650 млрд тенге

Антикор взял на сопровождение в регионах 156 социальных объектов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями