Популярные темы

Почти 19 млрд тенге передали казахстанцы мошенникам за три года

Дата: 10 апреля 2024 в 15:26 Категория: Новости экономики


Почти 19 млрд тенге передали казахстанцы мошенникам за три года
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Официальный представитель Антикоррупционной службы Данияр Бигайдаров рассказал, что за три года казахстанцы передали мошенникам более 18,9 млрд тенге. Зачастую злоумышленники представлялись сотрудниками правоохранительных органов или помощниками высокопоставленных чиновников, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Отдельные лица, преследуя корыстные цели и пользуясь доверчивостью граждан, занимаются подстрекательством к даче взяток за решение различных вопросов. Конечно, есть факты, когда это посредники для получения взяток чиновниками-коррупционерами. Но зачастую людей обманывают, никаких договоренностей и вымогательства со стороны чиновников нет, а деньги идут только в карманы мошенников. При этом человек, передающий деньги таким лицам, не может заявить об этом, поскольку в его действиях тоже криминал и он это понимает», — отметил он.

За последние три года в производстве Антикоррупционной службы находилось 770 уголовных дел по фактам мошенничества, из них 122 были сопряжены с подстрекательством к даче взятки. Осуждено 424 лица.

«К примеру, в марте приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Алматы ряд граждан (Козлова Д. и Сембаев А.) признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного в мошенничестве и дачи взятки. Указанные лица представлялись сотрудниками правоохранительных органов, помощниками высокопоставленных чиновников и предлагали свои услуги по решению различного рода вопросов», — уточнил Данияр Бигайдаров.

Козлов в 2021-2022 годы путем обмана завладел денежными средствами жителя Алматы в сумме 45 000 долларов под предлогом погашения ущерба и уменьшения количества потерпевших по уголовному делу в отношении его сына, находящегося в производстве УП Медеуского района, а с марта по июль 2022 года в группе лиц по предварительному сговору с Сембаевым, путем обмана и подстрекательства к даче взятки должностным лицам государственных органов завладел денежными средствами гражданина в сумме 265 000 долларов под предлогом оказания содействия в таможенной очистке товаров из ОАЭ.

«Козлову и Сембаеву назначено наказание в виде 12 и 10 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Приговор в законную силу не вступил», — пояснил представитель Антикора.

Антикоррупционная служба по Жамбылской области проводит досудебное расследование в отношении начальников отделений межрайонного отдела по противодействию наркопреступности департамента полиции Жамбылской области подполковников полиции по факту мошенничества. Они подозреваются в получении денежных средств в сумме 1 550 000 тенге путем обмана от жителя Шуского района за непривлечение к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств. Указанные должностные лица задержаны и водворены в ИВС УП Тараза. Следствие продолжается.

Ведомство просит казахстанцев при наличии подобных фактов незамедлительно обращаться в Call-центр агентства по номеру 1424.

Антикор выявил несколько схем хищения бюджетных средств

Единый цифровой учет в организациях образования запустили в Павлодарской области

Директора коммунального предприятия Алматы подозревают в получении взятки

Кайрат Сатыбалдыулы вернул государству активы на 650 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями