Популярные темы

Как осуществляется поддержка бизнеса в Акмолинской области 27 октября 2021, 12:58

Дата: 27 октября 2021 в 13:03 Категория: Новости экономики


Как осуществляется поддержка бизнеса в Акмолинской области
                27 октября 2021, 12:58
Стоковые изображения от Depositphotos

В Акмолинской области большое внимание уделяется развитию малого и среднего бизнеса. В регионе успешно реализуются государственные программы «Дорожная карта бизнеса — 2025», продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек», механизм кредитования приоритетных проектов по развитию «Экономики простых вещей», передает управление внутренней политики.

По информации управления предпринимательства и промышленности, за период действия программы «Дорожная карта бизнеса — 2025» с 2010 года в области одобрено 3494 проекта, создано более 24 тысяч рабочих мест. По состоянию на 1 октября текущего года поддержано 1125 проектов.

Основными видами поддержки являются субсидирование, гарантирование кредитов, предоставление государственных грантов, подведение производственной инфраструктуры.

По программе «Еңбек» предусмотрено микрокредитование участникам, реализующим или планирующим реализовать бизнес-проекты в сельских населенных пунктах и малых городах, для открытия микробизнеса, расширения деятельности начинающих молодых и действующих предпринимателей, создания сельскохозяйственных кооперативов. В рамках данной программы с 2017 года по 2021 год в регионе профинансировано 355 проектов, в том числе за 2021 год 65 проектов.

В регионе при поддержке местных властей реализуется программа развития «Экономика простых вещей», призванная повысить производственные возможности отечественных предприятий.

«Портфель «Экономики простых вещей» состоит из 251 проекта обрабатывающей промышленности, сферы агропромышленного комплекса и услуг, из них одобрено и профинансировано 250 проектов. В рамках реализации проектов планируется создать более 1300 рабочих мест», — сообщили в управлении предпринимательства и промышленности.

Также, как добавили в областном ведомстве, в настоящее время совместно с бизнесом отрабатывается реализация новых интересных проектов. К слову, в регионе на сегодня насчитывается 48,4 тысячи единиц действующих субъектов малого и среднего бизнеса.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями