Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 17 октября 2021 в 10:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Республиканскую трассу Карабутак – Костанай в районе села Перелески и поселка Денисовка заносит снегом регулярно. По этой причине в рамках реконструкции здесь строят новое дорожно-эксплуатационное управление, а вдоль дороги устанавливают снегозащитные ограждения. Это заборы высотой пять метров из железобетона. В Костанайской области практика установки таких заграждений есть, и эффект ощутим.


На участке республиканской дороги Денисовка – Рудный установят в общей сложности 12,5 километров снегозащитных ограждений.

– На участке Перелески – Тобол будет в общей сложности три километра таких сооружений, – отметил прораб ТОО «АБК Автодор НС» Дамир Исабаев. – Нам нужно защитить от снега 14 участков дороги. Сегодня работает несколько бригад, чтобы успеть завершить работы в кратчайшие сроки.

Подрядчик признает, что часть сооружений пришлось перенести. В районе лисаковской развязки появился новый снегозаносимый участок, еще в паре мест изначально были неточно указаны места установки заборов.



Специалисты отметили, что сооружения устанавливают на определенном расстоянии от дороги. Чем больше снега скапливается в этом месте, согласно многолетним наблюдениям, тем выше защита. Чем выше защита, тем дальше она от дороги, чтобы к весне снежный вал не лег на асфальт. Здесь расстояние от забора до дороги составляет в среднем 50 метров.

Аналогичные сооружения будут установлены вдоль всей трассы Карабутак – Костанай. Свои заборы уже установил подрядчик, работающий на участке станция Тобол – река Аят.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями