Популярные темы

Почти половина гидротехнических сооружений в Казахстане требует ремонта

Дата: 20 февраля 2024 в 11:16


Почти половина гидротехнических сооружений в Казахстане требует ремонта
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство по чрезвычайным ситуациям РК

Почти половина гидротехнических сооружений в Казахстане требует ремонта. Наибольшее их число размещено в паводкоопасных регионах. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В последние годы не уделяется должного внимания гидротехническим сооружениям, из-за их слабой устойчивости имеются риски прорыва водохранилищ и угрозы населенным пунктам. При этом ремонтные работы проводятся только на республиканских сооружениях, коммунальные и частные остаются без внимания на протяжении многих лет», — подчеркнул министр.

Так, по данным министерства водных ресурсов, по республике расположены более полутора тысяч гидротехнических сооружений, из них почти половина, или 537, требуют ремонта.

«Наибольшее их количество размещено в паводкоопасных регионах: в Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, Актюбинской, Акмолинской, Абай, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Костанайской областях. Непосредственную угрозу жизни для населения представляют 304 ГТС, из них 216, или 71%, не имеют локальных систем оповещения. Их отсутствие в случае прорыва приведет к человеческим жертвам, как это было в 2010 и 2014 годах в Алматинской и Карагандинской областях», — уточнил Чингис Аринов.

Низкое оснащение системами оповещения – в Алматинской, Актюбинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Костанайской областях.

«Ежегодно усилиями подразделений МЧС и акиматов пик паводков удерживается путем экстренного укрепления десятков защитных дамб. А оповещение населения проводится чуть ли не по домам, но это временные меры только в паводковый период. В целом, ситуация повторяется из года в год. Имеющиеся проблемы не находят своего решения», — подытожил министр.

Он подчеркнул, что их необходимо решать министерству водных ресурсов и ирригации совместно с акиматами.

«Имеются проблемы и при осуществлении водорегулирования при эксплуатации водохранилищ. К примеру, в рамках поездки в Туркестанскую область посещен Коксарайский контррегулятор, находящийся в ведении Казводхоза. Сейчас его работоспособность составляет 50%, в 8-ми местах образовались грифоны из-за неправильной эксплуатации водохранилища и несвоевременного сброса воды», — подчеркнул Чингис Аринов.

По его словам, ежегодно со стороны «Казводхоза» наблюдается неправильное регулирование накопления и других водохранилищ. В 2022 и 2023 годах заполнение Шардаринского контррегулятора осуществлено на месяц раньше утвержденного графика. Это могло привести к затоплениям нижестоящих населенных пунктов.

Для решения проблемы в стране требуется строительство 40 водохранилищ

В Казахстане 510 гидротехнических сооружений требуют ремонта – Минэкологии

Размещение строений в водоохранных полосах является повсеместной проблемой — глава МЧС

В госсобственность передали восемь гидротехнических сооружений

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями