Популярные темы

В каких регионах не провели обследование гидротехнических сооружений

Дата: 20 февраля 2024 в 12:56


В каких регионах не провели обследование гидротехнических сооружений
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На 1 февраля 2024 года из 1502 гидротехнических сооружений (ГТС) многофакторное обследование проведено на 118, в том числе в республиканской собственности находятся 32 сооружения, в коммунальной — 79, в частной — 7. Об этом на заседании правительства, докладывая о паводковой ситуации, сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В бассейновых инспекциях зарегистрированы 115 декларации безопасности, в том числе в республиканской собственности 49, в коммунальной собственности — 52, в частной — 14.

«Отмечаем, что акиматами области Абай, Улытау и Жетысу, а также Алматинской, Актюбинской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Туркестанской, Северо-Казахстанской областей не проводились многофакторные обследования на ГТС коммунальной и частной собственности. Поэтому данным акиматам необходимо принять срочные меры. Также по бесхозяйным ГТС акиматам Алматинской (4), Павлодарской (1) и Карагандинским (4) областей необходимо завершить процедуры по их принятию на баланс», — подчеркнул Нуржан Нуржигитов.

Он напомнил, что согласно требованиям водного законодательства, собственники ГТС обязаны провести многофакторное обследование, позволяющее определить инструментальное состояние ГТС и провести декларирование безопасности.

Акиматам регионов необходимо принять своевременные подготовительные мероприятия, в том числе по безопасному пропуску паводковых вод.

«На всех 1502 подпорных гидротехнических сооружениях: водохранилища — 405, дамбы — 247, плотины — 461, гидроузелы -118, пруды-271, из них в республиканской собственности – 331, в коммунальной – 933, в частной – 229, бесхозных – 9, специалистами бассейновых инспекций совместно с департаментами по чрезвычайным ситуациям, местным исполнительными органами, а также собственниками ГТС проведены ежегодные визуальные обследования, по итогам которых 537 требуют ремонта: в республиканской собственности – 52, в коммунальной собственности – 427, в частной собственности – 49, бесхозных — 9», — пояснил министр.

По результатам обследований бассейновыми инспекциями составлены акты и выданы рекомендации по подготовке ГТС к паводковому периоду и безопасному пропуску через них паводковых вод.

По данным министерства, требуют ремонта гидротехнические сооружения в Карагандинской – 203, Восточно-Казахстанской – 54, Алматинской – 48, Актюбинской – 29, Абайской – 28, Акмолинской – 27, Жамбылской – 18, Западно-Казахстанской – 15, Улытауской – 15, Жетысуской – 13, Костанайской – 12, Кызылординской – 11, Туркестанской – 11, Атырауской – 7, Северо-Казахстанской области – 5, Павлодарской – 3 и Мангистауской областях – 1, в Алматы – 9 и Шымкенте – 1.

Это 12 областей

К строительству девяти водохранилищ планируют привлечь инвесторов

Более двух млрд кубометров воды подали в Северный Арал в 2023 году

Водный кадастр оцифруют к третьему кварталу 2024 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями