Популярные темы

Кыргызстанские мигранты затянули пояса и переводили родственникам деньги на продукты, — Всемирный банк о бедности в ЦА

Дата: 14 октября 2021 в 11:54 Категория: Новости экономики


Кыргызстанские мигранты затянули пояса и переводили родственникам деньги на продукты, - Всемирный банк о бедности в ЦА
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстане люди на данный момент рассматривают рынок труда как наиболее злободневную и глобальную проблему. Об этом сегодня, 14 октября, в ходе онлайн-брифинга Всемирного банка «Преодолевая вызовы пандемии и бедности в Центральной Азии» сообщил старший экономист, руководитель программы Всемирного банка по вопросам бедности и равенства в Центральной Азии Уильям Зейтц.

«По результатам анализа можно сказать, люди считают, что сейчас неподходящие условия для поиска работы. Только 20% опрошенных сказали, что сейчас хорошее время для поиска. Для большинства рынок труда оснований для оптимизма не дает. Но есть и другие измерения бедности, которые восстанавливаются другими темпами: выезд на работу за рубеж и денежные переводы», — сказал он.

Говоря о зависимости стран Центральной Азии от денежных переводов, он привел в пример показатели в Кыргызстане.

«В 2020 году произошло сокращение доли домохозяйств, которые получали переводы, в 2021 году эта доля снова стала расти. Узбекистан, например, уже вышел на уровень, который был», — сказал.

У.Зейтц добавил, что для таких стран, как Кыргызстан и Таджикистан, денежные переводы очень важны как для экономического развития, так и для сокращения бедности.

«По Кыргызстану мы видим, что также есть эффект между сокращением бедности и денежными переводами. В особенности это переводы из России. Здесь мы видим, что во втором квартале 2020 года было резкое сокращение. Но затем в 3 квартале 2020 года произошло резкое повышение. Это сбалансировало те проблемы, которые есть на рынке труда. Это значит, что мигранты затянули пояса и стали пересылать деньги родственникам для того, чтобы помочь им в трудное время. Если мы посмотрим разбивку, то эти переводы шли на продукты питания», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями