Популярные темы

Денежные переводы из Казахстана в Китай ставят антирекорды

Дата: 30 марта 2024 в 10:26 Категория: Новости стран мира


Денежные переводы из Казахстана в Китай ставят антирекорды
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В феврале 2024 года в Китай через международные системы денежных переводов из Казахстана отправили 745,2 млн тенге. Это, по данным Национального банка, на 71% ниже, чем месяцем ранее. Об этом говорится в публикации аналитиков телеграм-канала DATA HUB, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Само снижение не удивляет: как раз отмечался китайский новый год с длинными выходными и замедлением деловой активности. Однако ни в 2023, ни в 2022 годах даже в праздники такого низкого объема не фиксировалось. В 2023 году китайский новый год отмечали в январе, тогда объем переводов составил 1,6 млрд тенге, в 2022 году – в феврале, объем переводов достиг 1,2 млрд тенге по действующему на тот период курсу», — отмечают аналитики.

Номинально близкое значение к февралю 2024 года было зафиксировано в праздничные дни 2021 года — 805 млн тенге.

«Но если не забывать об изменении цен, актуальный уровень куда ниже: инфляция с тех пор превысила 40%. В целом денежные переводы из Казахстана за границу в феврале чувствовали себя не так плохо: номинально рост к январю составил 12%, на годовом уровне зафиксировано небольшое сокращение», — указывают эксперты.

Ранее аналитики телеграм-канала сообщали, что в январе 2024 года из-за границы через международные системы денежных переводов в Казахстан перевели 20,6 млрд тенге. Это самое низкое значение с февраля 2022 года.

В национальной валюте — на 0,7%

Объем денежных переводов в РК из-за рубежа сократился на 30,5%

Объем денежных переводов из Казахстана в Грузию вырос в 4,3 раза

В июле из Казахстана отправили за рубеж почти 87 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями