Популярные темы

НБКР прокомментировал уход с рынка оператора денежных переводов Contact «QIWI банка»

Дата: 27 февраля 2024 в 11:24 Категория: Новости экономики


НБКР прокомментировал уход с рынка оператора денежных переводов Contact «QIWI банка»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В связи с отзывом Банком России лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации «Киви Банк», НБКР в рамках законодательства аннулировал регистрацию «Киви Банк» в качестве оператора международной системы денежных переводов Contact. Об этом сегодня, 27 февраля, на пресс-конференции в Бишкеке сказал начальник Управления платёжных систем НБКР Айбек Султаналиев.

По его словам, погашение обязательств перед клиентами производится с учетом страховых инструментов и договорных отношений между платежными системами и коммерческими банками КР.

«Они в штатном режиме эти вещи отрабатывают. У них есть действующие инструменты. Если какие-то переводы были, то они уже с клиентами в рамках договорных отношений работу проводят. Кроме этой системы есть и другие системы денежных переводов, которые позволяют гражданам Кыргызстана по ним проводить денежные переводы», — пояснил А.Султаналиев.

На текущий момент от клиентов банков по поводу системы денежных переводов Contact заявлений НБКР не поступало. В случае, если возникнут какие-то проблемы с получением денежных средств со стороны клиентов, в первую очередь, клиенты должны будут обратиться в сами банки, для решения. Если будут какие-то вопросы, то можно обратиться и в Национальный банк, сказал представитель управления инспектирования НБКР Эмир Жумаев.

История вопроса:

21 февраля 2024 года Центробанк России отозвал лицензию банковских операций у КИВИ Банк.

Как сообщили в ЦБ РФ, такое решение было принято в связи с тем, что банк:

23 февраля стало известно, что Нацбанк КР аннулировал регистрацию «QIWI банка». Таким образом, платежная система CONTACT, принадлежащая QIWI, остановила свою работу.

По состоянию на 21 февраля на территории Кыргызской Республики «QIWI банк (АО)» являлся:

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями