Популярные темы

Денежно-кредитные условия в течение IV квартала 2023 года сохранялись относительно жесткими, — отчет

Дата: 16 марта 2024 в 12:04 Категория: Новости экономики


Денежно-кредитные условия в течение IV квартала 2023 года сохранялись относительно жесткими, - отчет
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Денежно-кредитные условия в течение IV квартала 2023 года сохранялись относительно жесткими, что отражало политику Национального банка в отношении имеющихся в экономике проинфляционных рисков и высоких инфляционных ожиданий населения. Об этом говорится в отчете Национального банка о денежно-кредит ной политике за IV квартал 2023 года.

Учетная ставка Национального банка в течение IV квартала 2023 года была сохранена на уровне 13 процентов. При этом решения по денежно-кредитной политике основывались на прогнозных оценках факторов инфляции и перспектив развития экономики Кыргызской Республики и стран – торговых партнеров.

В целях усиления влияния принятых монетарных решений в границы процентного коридора также были сохранены в размере +/-2,0 п.п. от учетной ставки:

Краткосрочные ставки денежного рынка имели общее направление с динамикой ключевой ставки и продолжали оставаться в пределах установленного Национальным банком процентного коридора.

Для ограничения монетарной составляющей инфляции Национальный банк активно проводил операции по стерилизации избыточной ликвидности в банковской системе.

В целом денежно-кредитные условия позволили активизировать сберегательное поведение населения, обусловив тем самым расширение ресурсной базы коммерческих банков. Динамика кредитования реального сектора экономики оставалась положительной.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями