Популярные темы

Россия: углеродная нейтральность к 2060 году

Дата: 07 октября 2021 в 16:44


Россия: углеродная нейтральность к 2060 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство экономического развития РФ в преддверие 26-й сессии Конференции ООН по изменению климата в Глазго подготовило новую версию стратегии низкоуглеродного развития страны. Согласно документу, Россия должна достичь углеродной нейтральности менее чем через 40 лет.

В новой версии стратегии низкоуглеродного развития России осталось два сценария – интенсивный и инерционный. Первый из них считается приоритетным.

Основной сценарий предполагает рост выбросов до 2030 года на 0,6% и их постепенное сокращение к 2050 году на 79% от нынешнего уровня. При этом планируется, что рост поглощающей способности экосистем увеличится более чем в два раза. Углеродной нейтральности страна достигнет, согласно проекту, к 2060 году.

Среди мер снижения выбросов — углеродное ценообразование (стимулирование низкоуглеродных технологий, система квотирования, введение новых нормативов), развитие зеленого финансирования и поддержка распространения сертификатов происхождения энергии, а также развитие системы публичной отчетности.

Эксперты, несмотря на позитивное в целом отношение к новой стратегии, говорят о необходимости ее доработки.

Руководитель программ по климату и энергетике WWF Россия Алексей Кокорин заявил в интервью Euronews, что представленная стратегия большой шаг вперед:

«В предыдущих версиях стратегии об углеродной нейтральности вообще не упоминалось. Если раньше Россия не понимала, как ей встроиться в этот глобальный тренд, то сейчас Москва открыто заявляет о своей включенности.

Эта стратегия только на первый взгляд задает слабую цель на 2030 год, но она несоизмеримо сильнее, чем та официальная цель, которая была заявлена в ООН около года назад. На конференции в Глазго надо ориентироваться не на старую цель, которая анекдотически слаба, а на новую, и показывать перспективу до 2060 года.

На мой взгляд, сейчас это не столько стратегия, сколько политическая декларация. Там много экологических и экономических моментов, которые очень правильно прописаны. Пусть пока декларация, но это уже большой шаг вперед».

— Многие страны ставят цель по углеродной нейтральности на 2050 год, Россия отстает на 10 лет. Почему?

«На 2050 год такую цель ставят США, страны Евросоюза, Норвегия, Швейцария, Япония, то есть страны развитые. На 2060 год цель по углеродной нейтральности у Китая, Казахстана, Аргентины, Бразилии, Мексики. По ВВП на душу населения, по тому, как живут у нас люди, мы всё же гораздо ближе ко второй группе стран. Как бы нам не хотелось считать себя развитыми, надо признаться, что мы скорее страна 60-го года. По-моему, хорошо, что политические амбиции показать себя более развитыми, чем есть на самом деле, отодвигаются в сторону».

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями