Популярные темы

Динара Закиева: Понимает ли МОН РК, что несет ответственность за охрану прав детей в стране?

Дата: 06 октября 2021 в 10:09


Динара Закиева: Понимает ли МОН РК, что несет ответственность за охрану прав детей в стране?
Стоковые изображения от Depositphotos

1 октября состоялось четвертое в этом году заседание Республиканского совета по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей при партии Nur Otan. Председатель совета Динара Закиева рассказала, как прошло заседание, передает Liter.kz.

Совет не раз поднимал проблемы положения детей в интернатных учреждениях страны. Всего в Казахстане 577 интернатов, где проживают более 147 тысяч детей.  Это специальные интернаты для детей с нарушениями зрения, слуха, МСУ, специализированные – для одаренных детей, а также интернаты для многодетных и малообеспеченных семей, пришкольные интернаты, школы-интернаты.

Закиева отметила, что на партийных слушаниях в 2019 году в Совете по итогам работы в регионах представили фотографии ужасающих условий в интернатных учреждениях.  В результате совместной работы с регионами в 19 интернатах проведен ремонт, обновлены мебель и оборудование.

«Но эта работа требует постоянного внимания и системного подхода прежде всего от уполномоченного органа — МОН. К сожалению, за два года никаких системных действий со стороны министерства образования не последовало», — заявила она.

В связи с этим, региональные Советы партии провели мониторинг в 534 интернатных учреждениях.

Капитальные ремонты проведены только в 42-х из 291 пришкольных интернатов, в 19 из 94 специализированных, в 25 из 126 специальных. Планируются капремонты в 35-ти пришкольных и в 18 специализированных интернатах. Текущие ремонты проведены в 172 пришкольных интернатах, и планируются еще в 106, в 69 специализированных и в 68 специальных.

Единственная область, охватившая капитальными и текущими ремонтами все интернаты – это Павлодарская, где на эти цели выделено 1,5 миллиарда тенге. В лидерах также Костанайская область: из 36-ти интернатных учреждений в области отремонтировано 29 интернатов, на эти цели выделено 1 миллиард 849 миллионов тенге. В Кызылординской и Мангистауской областях за последние три года капитальные ремонты в интернатах не проводились.

В Алматинской области сделан капитальный ремонт только в 3 учреждениях, ни в одном учреждении не планируется проведение капитального ремонта. Однако, Закиева отметила, что акимат области в результате совместной работы Совета с регионом на ремонт Алматинского детского дома выделил средства, и условия будут улучшены. В Туркестанской области капитальный ремонт проведен только в одном учреждении. В Карагандинской школе-интернате №68 общежитие находится на первом этаже школы, в одной комнате проживают от 15 до 25 детей.

Соответствующих планов по улучшению состояния интернатных учреждений также нет в Актюбинской, Кызылординской, Акмолинской и Мангистауской областях.

По итогам заседания региональные советы проведут работу с акиматами по принятию мер для улучшения условий в интернатах. В свою очередь, МОН было поручено предоставить список учреждений, где планируется создать условия для инклюзивного образования в 2022 году, а также отчет по результатам мониторинга интернатных учреждений с указанием выявленных проблем, сроков и путей их решения.

В ходе заседания высказала свое мнение и член Совета, директор корпоративного Фонда «Болашақ» Динара Чайжунусова.

«Насколько эффективно работает Комитет по охране прав детей МОН РК? Почему Совет занимается этими вопросами? Было много вопиющих случаев с нарушением прав детей, но я, как представитель НПО, не вижу работу и позицию комитета по охране прав детей,» —  возмутилась она.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями