Популярные темы

Штормовое предупреждение объявлено в нескольких областях Казахстана

Дата: 12 апреля 2024 в 20:28


Штормовое предупреждение объявлено в нескольких областях Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Штормовое предупреждение объявлено в ряде областей РК, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».

В Костанайской области в связи с прогнозом осадков в виде дождя в период с 13 по 17 апреля 2024 года, а также добеганием талого стока с балок и полей выше по течению, сохраняется угроза повышения уровней воды на реках севера и северо-востока области. Возможно превышение критических отметок, с выходом воды на пойменные участки. Примечание: при этом, сохраняется угроза разливов и подтопления автодорог, населенных пунктов и хозяйственных построек.

На гидрологическом посту р. Есиль – г. Державинск, отмечается повышение уровня воды (за 4 часа на 1 см). По состоянию на 12 ч. уровень воды – 837 см (критическая отметка – 850 см), состояние водного объекта – на гидропосту нет ледовых явлений (чисто). Подъем уровня воды на реке обусловлен добеганием талого стока с боковых притоков и среднего течения реки Есиль. Ожидается дальнейшее повышение уровня воды и выхода воды на пойму. Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных в самом поселке и ниже по течению реки, а также находящиеся в пойменных участках реки

13 апреля на западе, севере Карагандинской области ожидается ветер юго-западный порывы 15-20 м/с.

В период 13-16 апреля 2024 года в связи с оттепелью, неустойчивым состоянием и большой высотой снежного покрова, а также ожидаемыми осадками в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы сохраняется опасность схода снежных лавин. Не рекомендуется выход на заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин. 

В связи с прогнозом сильных осадков в период 13 апреля 2024 года в горных и предгорных районах области Жетісу ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления. Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных на пойменных участках рек.

13 апреля днем на севере, востоке, центре Атырауской области ожидается гроза. Ночью и утром на юге области туман. Ветер западный, юго-западный, днем на севере, востоке области порывы 15-20 м/с.

13 апреля на западе, севере Западно-Казахстанской области ожидается гроза. Ночью и утром на западе, севере области ожидается туман. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный на севере, востоке области порывы 15-20 м/с. г. Уральск: 13 апреля ожидается ветер юго-западный с переходом на северо-западный днем порывы 18 м/с.

13 апреля ночью на севере, востоке, юге Северо-Казахстанской области ожидается дождь, днем дождь, на юге, западе области ожидается гроза. Ночью и утром на западе области ожидается туман. Ветер юго-западный ночью на юге области порывы 15-20 м/с, днем 15-20, на юге области временами порывы 23 м/с. г. Петропавловск: 13 апреля днем ожидается дождь. Ветер юго-западный днем 15-20 м/с.

13 апреля днем на западе, севере, востоке Акмолинской области ожидается гроза. Ветер юго-западный ночью на западе, севере, востоке области 15-20 м/с, днем 15-20 м/с, на западе, севере, востоке области порывы 25 м/с. г. Кокшетау: 13 апреля ожидается ветер юго-западный утром и днем порывы 15-20 м/с.

г. Астана: 13 апреля ожидается ветер юго-западный днем порывы 15-20 м/с.

В связи с прогнозом осадков (дождь, снег) в Кызылжарском районе и г. Петропавловск в период с 13 по 14 апреля 2024 года ожидаются резкие повышения уровней воды на реке Есиль до критических отметок, возможно превышение критических отметок, с выходом воды на пойменные участки, прохождением ледохода и заторных явлений. Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных в самом поселке и ниже по течению реки, а также находящиеся в пойменных участках реки.

13 апреля в северной половине Актюбинской области ожидается гроза. Ветер юго-западный днем на севере, востоке, в центре области порывы 15-20 м/с. г. Актобе: 13 апреля ожидается гроза. Ветер юго-западный днем порывы 16 м/с.

13 апреля днем в горных районах Туркестанской области ожидается сильный дождь, на юге, в горных и предгорных районах области гроза, шквал. Ветер юго-западный при грозе порывы 15-20 м/с.

г. Шымкент: 13 апреля в конце дня ожидаются гроза, шквал. Ветер юго-западный при грозе порывы 15-20 м/с.

13 апреля в северной половине Костанайской области ожидается дождь, гроза. На севере области туман. Ветер юго-западный на востоке, юге области порывы 15-20 м/с.

13 апреля в районе Алакольских озер области Жетісу ожидается ветер северо-восточный порывы 15-20, ночью временами 23-28 м/с.

13 апреля на западе, севере, востоке Павлодарской области ожидаются ночью осадки (преимущественно дождь), туман, днем дождь. Ветер юго-западный, днем на западе, юге области порывы 15-20 м/с. г. Павлодар: 13 апреля утром и днем ожидается дождь. Ветер юго-западный, днем порывы 15-20 м/с.

На гидрологическом посту р. Есиль – г. Петропавловск отмечается повышение уровня воды (за сутки на 144 см). Уровень воды по состоянию на 12.04.2024 г. на 8:00 ч. составил 1038 см (опасный уровень – 1130* см (подмыв железно-дорожной насыпи), 1200** см (перелив защитной насыпи подгорной части города), 1220***см (перелив автодорожной насыпи).

На гидрологическом посту р. Есиль – с. Долматово отмечается повышение уровня воды (за сутки на 135 см). Уровень воды по состоянию на 12.04.2024 г. на 8:00 ч. составил 1024 см (опасный уровень – 1450 см).
Ожидается дальнейшее повышение уровней воды за счет добегания талого стока и перелива через гребень плотины Сергеевского водохранилища. Примечание: при превышении опасных отметок сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных ниже по течению реки.

В связи с прогнозом сильных дождей в период с 13 по 16 апреля 2024 года в горных и предгорных районах Жамбылской области ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках.

В связи с прогнозом сильных дождей в горных и предгорных районах Туркестанской области в период с 13 по 14 апреля 2024 года ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках. При этом возможны разливы и подтопления автодорог, жилых населенных пунктов и хозяйственных построек талыми водами.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями