Популярные темы

О непогоде предупредили жителей ряда областей Казахстана

Дата: 10 апреля 2024 в 19:58 Категория: Общество


О непогоде предупредили жителей ряда областей Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Штормовое предупреждение объявлено в ряде областей РК, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».

В период 11-12 апреля 2024 года в связи с неустойчивым состоянием, большой высотой снежного покрова, а также ожидаемыми сильными осадками в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы сохраняется опасность схода снежных лавин. Не рекомендуется выход на заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин. 

11 апреля ночью на севере, востоке Карагандинской области ожидаются осадки (дождь, снег), гололед, днем на севере, востоке, юге области осадки (дождь, снег). Ночью и утром на севере, востоке области туман. Ветер северо-западный с переходом на северо-восточный, днем на западе области 15-20 м/с. г. Караганда: 11 апреля ночью ожидаются осадки (дождь, снег), днем дождь.

11 апреля на западе, юге области Ұлытау ночью ожидаются осадки (преимущественно дождь), днем дождь. Ночью и утром на западе, востоке области туман. Ветер северо-восточный, на севере, востоке области порывы 15-20 м/с. г. Жезказган: 11 апреля временами ожидается дождь. Ветер северо-восточный, днем порывы 15-20 м/с.

11 апреля днем на севере Туркестанской области ожидается гроза. Ветер юго-восточный днем на горных перевалах области 15-20 м/с.

11 апреля ночью и утром на северо-востоке Западно-Казахстанской области ожидается туман. Ветер северо-восточный с переходом на юго-западный на юге, востоке области порывы 15-20 м/с.

11 апреля в Актюбинской области ночью на севере, западе, в центре, днем на востоке области ожидается дождь. Ночью и утром на севере ожидается туман. Ветер северо-западный с переходом на северо-восточный днем на юге области порывы 15 м/с. г. Актобе: 11 апреля ночью ожидается дождь. Ночью и утром ожидается туман.

11 апреля в Павлодарской области ожидаются осадки (дождь, снег), ночью и утром на востоке области туман. Ветер северо-западный на западе, юге области порывы 15-20 м/с. г. Павлодар: 11 апреля ожидаются осадки (дождь, снег).

г. Астана: 11 апреля ночью и утром ожидается туман.

11 апреля утром и днем на севере, в центре Кызылординской области ожидается гроза. Ветер северный, северо-восточный днем на западе, в центре области 15-20 м/с. г. Кызылорда: 11 апреля в конце дня ожидается гроза. Ветер северный, северо-восточный днем 15-20 м/с.

11 апреля днем на юге, северо-востоке, в центре Мангистауской области ожидается пыльная буря. Ветер северо-восточный днем на юге, северо-востоке, в центре области порывы 15-20 м/с.

11 апреля на западе, юго-западе Костанайской области ожидается туман. Ветер северо-восточный днем на юге области 15 м/с.

11 апреля ночью на севере, востоке, юге Акмолинской области ожидается гололед. Ночью и утром на западе, юге области ожидается туман.

11 апреля в Северо-Казахстанской области ночью ожидаются осадки, на севере области небольшие осадки (дождь, снег), днем на севере, востоке, юге области небольшой дождь. Ночью и утром на севере, востоке области ожидаются туман, гололед. Ветер северный, северо-западный днем на севере, востоке, юге области порывы 15-20 м/с. г. Петропавловск: 11 апреля ночью ожидаются небольшие осадки (дождь, снег), гололед, днем небольшой дождь. Ветер северный, северо-западный днем порывы 15 м/с.

На гидрологическом посту р. Боксук – с. Журавлевка продолжается повышение уровня воды (за 4 часа на 77 см), с прохождением ледохода. По состоянию на 20 ч. уровень воды превысил критическую отметку на 48 см (критическая отметка 690 см), состояние водного объекта – затор льда выше и ниже поста, ледоход. Подъем уровня воды на реке обусловлен интенсивным таянием снежного покрова, добеганием талого стока с балок, боковой приточностью и добеганием стока с вышерасположенной части русла реки.
Ожидается дальнейшее повышение уровня воды, сопровождающееся прохождением ледохода с заторно-зажорными явлениями и выходом воды на пойму. Подтоплений, связанных с превышением критической отметки, не наблюдается. Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных в самом поселке и ниже по течению реки, а также находящиеся в пойменных участках реки.

В Костанайской области в связи с прогнозом осадков в виде дождя в период с 10 по 12 апреля 2024 года продолжается дальнейшее интенсивное формирование талого стока, а также повышение уровней воды на реках севера и востока области. Возможно превышение критических отметок, с выходом воды на пойменные участки. Примечание: при этом, сохраняется угроза разливов и подтопления автодорог, населенных пунктов и хозяйственных построек.

Связи с прогнозом выпадения осадков в районах Г. Мусрепова, Айыртауском, Шал акына и Есильском 11 апреля 2024 года ожидается дальнейшее интенсивное формирование талого стока и разрушение ледового покрова на реке Есиль и её притоках.
Ожидаются резкие повышения уровней воды до критических отметок, возможно превышение критических отметок, с выходом воды на пойменные участки, прохождением ледохода и заторных явлений.
Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных в самом поселке и ниже по течению реки, а также находящиеся в пойменных участках реки.

11 апреля ночью на западе, севере, днем на севере, востоке области Абай ожидается сильный дождь. Ветер юго-западный с переходом на северный на западе, севере, востоке области 15-20, порывы 23-28 м/с. г. Семей: 11 апреля ожидается ветер юго-западный с переходом на северо-западный утром и днем порывы 15-20 м/с.

11 апреля днем на севере Жамбылской области гроза. Ветер юго-западный в горных районах области 15-20 м/с. г. Тараз.

Сутки 10-11 апреля на севере, востоке Восточно-Казахстанской области ночью ожидаются сильные осадки (дождь, снег), днем сильный дождь. Ветер на западе, севере, востоке области 15-20, порывы 23-28 м/с.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями