Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 28 сентября 2021 в 15:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

Проблему озвучили на встрече с Председателем Президиума НПП РК «Атамекен» Тимуром Кулибаевым.



По мнению гендиректора ТОО «Жас-Канат 2006» Кайрата Маишева, установление предельных цен происходит без учета себестоимости выпускаемой продукции и рентабельности бизнеса.

— Перечень социально-значимых товаров предусматривает неравный подход по отдельным видам продукции. Некоторые производители могут самостоятельно регулировать ценообразование на «топовые» виды продукции и за счет них перекрывать убытки по товарам, находящимся в перечне социально-значимых. Однако производители яйца лишены такой возможности, поскольку в продовольственной корзине указано яйцо категории С1. По мнению законодателя, яйца категории С2 не хватит для обеспечения потребностей внутреннего рынка страны. Вместе с тем, производство казахстанского яйца полностью покрывает внутреннее потребление населения, в том числе производимого всеми фабриками яйца категории С2 для социально-уязвимых слоев населения, которых, по статистическим данным, в республике не более 5%, – выступил Кайрат Маишев.

Руководитель птицефабрики предложил рассмотреть возможность замены яйца категории С1 на яйцо категории С2. Это даст возможность производителям формировать безубыточную ценовую политику на другие категории выпускаемой продукции.

Марина Кострова

По сообщению Палаты предпринимателей Костанайской области

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями