Популярные темы

Работы на обогатительной фабрике рудника АО «Майкаинзолото» приостановят

Дата: 20 февраля 2024 в 11:28


Работы на обогатительной фабрике рудника АО
Стоковые изображения от Depositphotos

Работу обогатительной фабрики золотоносного рудника АО «Майкаинзолото», на территории которого в недействующую шахту провалился автобус с людьми, приостановят, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Об этом стало известно от исполняющего обязанности руководителя управления труда Павлодарской области Аблая Сабырова.

«Согласно устному пояснению работодателя АО «Майкаинзолото» в настоящее время идет подготовка к остановке работы фабрики. Ориентировочно работу планируется приостановить 22-23 числа. При этом сотрудникам будут выплачиваться 50 процентов от заработной платы», – прокомментировал Сабыров.

Сколько сотрудников, должно будет уйти в вынужденные отпуска, еще неизвестно.

Согласно официальным данным, сегодня в штате предприятия АО «Майкаинзолото» 933 человека, в том числе 143 работника находятся в трудовом отпуске, 30 – в декретном, еще 42 – на больничном.

«На сегодняшний день на вынужденном простое с оплатой 50 процентов находятся 153 работника: это 109 работников шахты и 44 человека, работавшие на участке горной техники. По информации работодателя, полное высвобождение сотрудников не рассматривается. С 1 апреля предприятие планирует возобновить работу», – заверил Сабыров.

Как уверяет Аблай Сабыров, работа обогатительной фабрики останавливается из-за того, что закончились запасы сырья.

Напомним, 4 января в Павлодарской области на территории АО «Майкаинзолото» в очистное пространство недействующей шахты провалился автобус, в котором находилось четыре человека. В тот же день спасатели обнаружили и подняли на поверхность тела двух погибших. Остальные все еще считаются пропавшими.

Фото: МЧС РК

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями