Популярные темы

Золотоизвлекательную фабрику на месторождении Ушшокы запустила BASS Gold

Дата: 12 апреля 2024 в 18:56


Золотоизвлекательную фабрику на месторождении Ушшокы запустила BASS Gold
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба BASS Gold

ТОО «BASS Gold» запустило на месторождении Ушшокы новую золотоизвлекательную фабрику, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на информацию, которую компания опубликовала на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE).

Фабрику «представляет собой законченный цикл переработки руды, добываемой на месторождении, с получением конечной продукции в виде сплава Доре».

«С октября по апрель мы строили эту фабрику. Оборудование по чановому выщелачиванию мы купили в Китае, все остальное — это все продукция казахстанских производителей. На нашей фабрике будут созданы рабочие места для специалистов из области Улытау и Карагандинской области. Кроме того, мы будем пополнять золотой запас Республики Казахстан», — сказал заместитель генерального директора «BASS Gold» Ермек Ильясов, цитата которого приводится в пресс-релизе компании.

Выход фабрики на полную производственную мощность позволит перерабатывать 72 000 тонн руды в год с ежемесячным производством 20,8 кг готовой продукции или порядка 250 кг в год.

«В соответствии с договором, заключенным с ТОО «Тау-Кен Алтын», производимая на золотоизвлекательной фабрике продукция будет поставляться на аффинажный завод предприятия. С учетом роста мировых котировок на золото, реализация готовой продукции в виде слитков с высоким содержанием золота отвечает стратегии компании по увеличению добавленной стоимости производимой продукции, а также положительно скажется на доходной части компании, что в свою очередь позволит проводить дальнейшую модернизацию осваиваемого месторождения», — указывается в сообщении компании на KASE.

В активы компании «BASS Gold» входят  золоторудные месторождения «Ушшокы», расположенное в области Ұлытау, и «Чинасыл-сай» в Алматинской области.

Напомним, как сообщалось на KASE, 28 сентября 2023 года компания прошла государственную перерегистрацию юридического лица — ТОО «Форпост» было перерегистрировано в ТОО «BASS Gold». 7 февраля 2024 года на сайте KASE указывалось, что «BASS Gold» заключило договор с «Тау-Кен Алтын» о поставках сплава Доре, который будет производиться на золотоизвлекательном предприятии.

Их общая стоимость оценивается в 32,5 млрд тенге

Polymetal сохранил место в индексе Dow Jones Sustainability

Kinross покупает золотой проект Dixie в Канаде за $1,4 млрд

Gold Fields купит канадскую Yamana Gold

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями