Популярные темы

Инфляция в Кыргызстане в 2021 году достигнет 10%, — АБР

Дата: 23 сентября 2021 в 18:44


Инфляция в Кыргызстане в 2021 году достигнет 10%, - АБР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Уровень инфляции в Кыргызстане в 2021 году достигнет 10%. Об этом говорится в отчете Азиатского банка развития.

В материалах АБР сказано, что экономика Кыргызстана восстановится во второй половине 2021 года по мере того, как горнодобывающая промышленность, торговля и другие услуги вернутся к допандемийным показателям. При этом стоит учитывать, что отрицательные последствия Covid-19, скорее всего, сохранятся.

В отчете поясняется, что рост экономики Кыргызской Республики прогнозируется на уровне 3,5% в 2021 году и 5% в 2022 году. Однако, в АБР предупредили о том, что медленные темпы вакцинации могут негативно отразиться на темпах восстановления.

«Учитывая благоприятные прогнозы торговых партнеров Кыргызской Республики, в АБР с осторожным оптимизмом оценивают экономический рост при восстановлении сектора услуг, несмотря на то, что страна продолжает ощущать воздействие пандемии», — приводит слова директора АБР по Кыргызской Республике Канокпан Лао-Арайя пресс-служба банка.

Инфляция цен на продовольствие остается высокой, так как цепочки поставок восстанавливаются медленно, и продолжается пассивное влияние снижения курса валюты на 20% по отношению к доллару. Учитывая постоянный и быстрый рост цен на продовольствие, АБР прогнозирует ускорение инфляции до 10% в 2021 году, а затем замедление до 7% в 2022 году, говорится в материалах банка.

В АБР также рассказали, что на данный момент в Кыргызстане присутствуют дефицит счета операций в 4,6% от валового внутреннего продукта и наблюдается сокращение экспорта на 9,5%, в основном за счет снижения продажи золота и других металлов.

Рост импорта машин и оборудования, одежды и сахара увеличил общий объем импорта на 40,2%, чему способствовали денежные переводы, которые были на 41% выше, чем за тот же период 2020 года.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями