Популярные темы

«Барыс» провалил сезон в КХЛ. А чем могут похвастать казахстанцы, продолжающие борьбу за Кубок Гагарина?

Дата: 21 февраля 2024 в 17:10 Категория: Новости спорта


«Барыс» провалил сезон в КХЛ. А чем могут похвастать казахстанцы, продолжающие борьбу за Кубок Гагарина?
Стоковые изображения от Depositphotos

Для казахстанского «Барыса» текущий сезон КХЛ останется в истории самым худшим, учитывая, что даже маломальского намека на успешную борьбу за плей-офф в исполнении столичного клуба никто так и не увидел, несмотря на неожиданное пополнение очковой копилки по ходу регулярного чемпионата от прямого конкурента.

Тем не менее, некоторые казахстанские хоккеисты радуют отечественных болельщиков своей игрой в этом сезоне, а многие из них смогут продолжить это делать в розыгрыше Кубка Гагарина, до старта которого остается не так много времени.

Prosports.kz решил проанализировать игру отечественных воспитанников хоккея в КХЛ, которым в мае этого года предстоит защищать честь страны в составе сборной Казахстана на чемпионате мира в элитном дивизионе.

ХК «Металлург»

Никита Михайлис

Пожалуй, главным и ведущим в Лиге казахстанским игроком из тех, кто не выступает за «Барыс» является форвард национальной сборной Никита Михайлис. 28-летний хоккеист, в первом сезоне за «Магнитку» уже сумел побить свой снайперский рекорд, которого он добился в составе столичного «Барыса» в сезоне-2020/2021 и равный 19 шайбам за регулярный сезон и имеет шансы его превзойти в оставшихся трех матчах.

За 62 матча Михайлис набрал 36 (19+17) очков и находится на четвертом месте в списке лучших бомбардиров команды, в среднем проводя 16:31 минут на льду. На взгляд известного в прошлом игрока, а ныне тренера воспитанника темиртауского хоккея Андрея Потайчука Михайлис в «Металлурге» выглядит даже увереннее, чем в свое время одна из главных звезд лиги «спартаковец» Николай Голдобин, хотя очевидно, что Михайлис задействовал еще не весь свой потенциал.

Валерий Орехов

Другой казахстанский хоккеист «Металлурга» 24-летний защитник Валерий Орехов завоевывал доверие нового тренерского штаба команды во главе с Андреем Разиным медленно, но уверенно, поучаствовав в сентябре лишь в 4 матчах команды. Проводящий по факту свой второй сезон в «Магнитке» Орехов, успешно отлучавшийся в прошлом году в аренду в «Адмирал», отличился первой заброшенной шайбой за магнитогорский клуб лишь 22 октября в домашней игре против «Авангарда», при этом воспитанник Сатпаева тут же оформил дубль.

Сейчас на счету защитника сборной Казахстана 52 матча и 14 (3+11) балла за результативность, при показателе полезности «+14». Накануне в СМИ также прошла информация, что «Магнитка» предложила Орехову новый двухлетний контракт, который должен позволить хоккеисту чувствовать себя более уверенно на льду.

Максим Мухаметов

Дебют казахстанского форварда в КХЛ получился впечатляющим, учитывая, что ему сразу же удалось отличиться заброшенной шайбой и произошло это 2 сентября в игре против «Автомобилиста». Буквально через несколько игр, когда в гости к «Магнитке» пожаловал все тот же клуб из Екатеринбурга Мухмаетову вновь удалось отличиться, но дальше игра у 24-летнего казахстанского форварда не заладилась, да и на лед он выходил нечасто. Следующее результативное действие в составе «Металлурга» нападающий сборной Казахстана произвел лишь 17 октября и вновь «жертвой» казахстанца стал «Авто», благодаря которому Мухаметов довел счет своим забитым шайбам в КХЛ до 3. На данный момент форвард сборной Казахстана имеет 4 (3+1) очка в 21 сыгранном матче регулярного сезона, только вот появлялся на льду в последний раз он аж 24 января в выездной встрече с Адмиралом.

ХК «Торпедо»

Дмитрий Бреус

Еще одним радующим глаз казахстанцем в КХЛ является без одного дня 20-летний воспитанник казахстанского хоккея Дмитрий Бреус. Перешедший после окончания сезона 2021/2022 из системы «Барыса» в молодежную команду из Нижнего-Новгорода «Чайку» защитник сумел довольно быстро пробиться в основной состав «Торпедо» и дебютировать в КХЛ под руководством легендарного Игоря Ларионова. Случилось это 18 января в матче «Торпедо» против подольского «Витязя», в котором молодому защитнику предоставили около 5 минут игрового времени.

После этого доверие «Профессора» к казахстанскому игроку только росло. На данный момент в активе Бреуса 12 матчей в КХЛ и 3(1+2) очка в активе. Дебютная шайба в лиге им была заброшена в домашней игре против «Сочи» 9 февраля, когда команда казахстанца имела на льду на одного игрока больше, что также косвенно сигнализирует о большом доверии к нему со стороны тренерского штаба «Торпедо». Клуб казахстанца в первом раунде плей-офф с большой долей вероятности сыграет либо против «Локомотива», возглавляет который воспитанник усть-каменогорского хоккея Игорь Никитин, либо против московского «Динамо». Как бы там ни было, Бреус своей игрой доказывает, что достоин места в составе сборной Казахстана на весеннем чемпионате мира в Чехии.

ХК «Авангард», ХК «Амур»

Кирилл Панюков

Успевший в этом сезоне поиграть в КХЛ за два клуба «Авангард» и «Амур» нападающий сборной Казахстана Кирилл Панюков в составе омского клуба провел 17 матчей регулярки, отметившись лишь 3 (1+2) очками. Посреди сезона был обменян на денежную компенсацию в команду из Хабаровска. На Дальнем Востоке форвард за 28 игр получил примерно сопоставимое время на площадке, с тем, что имел в Омске, чуть более 13 минут за игру и пополнил свой бомбардирский счет еще на 7(3+4) баллов. В общей сложности у Панюкова 45 матчей и 10 (4+6) очков в активе в регулярном сезоне КХЛ. Очевидно, казахстанский форвард сейчас не является одним из лидеров своей команды, каким мы его помним в «Барысе», и чаще выходит на лед в третьем и четвертом сочетаниях, но стабильная игровая практика, а также участие в плей-офф турнира должны позитивно сказаться на его будущих перспективах в составе национальной сборной страны.

ХК «Адмирал»

Леонид Метальников

Одним из неудачников Востока КХЛ наряду с «Барысом» является и «Адмирал» из Владивостока, за который выступает воспитанник усть-каменогорского хоккея Леонид Метальников. 33-летний защитник в этом сезоне провел за «моряков» львиную долю матчей – 63, и набрал в них 12 (5+7) очков, что является вторым показателем среди всех защитников команды. При этом казахстанец является одним из немногих игроков обороны «Адмирала», имеющих положительный показатель полезности «+5».

Теоретические шансы сыграть за сборную Казахстана на чемпионате мира-2024 также имеют натурализованные и, судя по всему, заявленные в КХЛ как казахстанцы защитник ЦСКА Даррен Диц 22 (8+14), а также игроки «Автомобилиста» Кертис Волк 28 (8+20) и Джесси Блэкер 13 (4+49).

Фото: ХК «Металлург», ХК «Торпедо», открытые источники

Определились все 16 команд-участниц Кубка Гагарина-2024

Казахстанские киберхоккеисты проиграли второй матч на Играх Будущего в Казани

«Акжайык» крупно проиграл в матче Высшей лиги России

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями