Популярные темы

Харассмент в мире моды: топ-модели свидетельствуют в Сенате

Дата: 16 сентября 2021 в 14:04 Категория: Новости политики


Харассмент в мире моды: топ-модели свидетельствуют в Сенате
Стоковые изображения от Depositphotos

Им было по 15,16,18 лет, когда, мечтая покорить мировой подиум, они оказались в Париже в модельном агентстве Elite Model. Сегодня они утверждают, что подвергались со стороны его главы Жеральда Мари сексуальному насилию и домогательствам в 80-х-90-х годах.

Обвинительниц — более десяти. Все они — модели с мировой известностью, живущие в разных странах.

На прошлой неделе полиция впервые допросила женщин. А в среду они выступили в Сенате Франции.

Эбба Карлссон, бывшая модель:
«Это большое облегчение ... Это замечательно вот так встретиться со всеми. Раньше я чувствовала себя одиноко. Это ощущали все, как оказалось. Но женщины поделились своими историями. И это было очень мощно. Если так мы сможем просто добиться изменений в индустрии, вдохновить других на борьбу, тогда мы победим».

В Сенате женщины делились своими историями о том, что им пришлось пережить в юном возрасте. Помимо Жерльда Мари в делах об изнасилованиях и харассменте фигурирует имя еще одно представителя парижской модельной индустрии — Жан-Люка Брюнеля, которого год назад арестовали по делу Джеффри Эпштейна.

Тисия Хьюисман, бывшая модель: «Долгие годы я молчала о том, что произошло: как меня накачал наркотиками и изнасиловал модельный агент Жан-Люк Брюнель. Потому что мне было стыдно, я очень боялась говорить. Когда я решилась — 28 лет спустя — мой адвокат сказал, что из-за истечения срока давности Брюнеля не накажут. Тогда я просто выступила, чтобы мотивировать других».

По французским законам, срок давности для таких уголовных дел истек. Поэтому бывшие модели обратились к политикам с призывом внести соответствующие поправки в законодательство, чтобы виновных могли привлечь к ответственности. .

Анн-Клер Лежен, адвокат:
«Это несправедливо и больно вдвойне. Мало того, что они пострадали в тех событиях, и тяжело это переживали и переживают, теперь, когда они, наконец, взяли слово, их считают лишь свидетелями, а не потерпевшими».

В прошлом году против Жеральда Мари французская прокуратура возбудила уголовное дело, срок давности по которому не истёк, — об изнасиловании несовершеннолетних. Обвинители надеются, что предполагаемые жертвы осмелятся заговорить и выступят в суде.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями