Популярные темы

В Шымкенте прошли патриотические мероприятия

Дата: 01 февраля 2024 в 14:39


В Шымкенте прошли патриотические мероприятия
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство обороны провела патриотические мероприятия в Шымкенте, передает vera.kz

В Шымкенте прошли мероприятия, направленные на повышение престижа воинской службы. Делегация из Астаны встретилась с допризывной молодежью, чтобы рассказать им о порядке призыва на воинскую службу, условиях поступления в военные учебные заведения, льготах, которые получает солдаты после прохождения срочной воинской службы. Ребятам также показали современное вооружение и военную технику.

В рамках мероприятий офицеры департаментов воспитательной и идеологической работы, военного образования и науки МО РК провели «Уроки мужества» с учениками выпускных классов средней школы №129 и №68. Встречи прошли в теплой и дружеской атмосфере. Представители Министерства ответили на все вопросы ребят, развеяли их сомнения и опасения, а также рассказали об условиях поступления в военные учебные заведения Министерства обороны и льготах отслужившим срочную воинскую службу при поступлении в вузы. В конце встречи участники мероприятия сфотографировались на память.

После посещения школ гости из Астаны проведали ветерана Великой Отечественной войны Мураталы Тулепбергенулы. Они передали теплые слова благодарности за Победу от Министра обороны и подарки. Хор Ансамбля песни и танца Национальной гвардии РК исполнил для ветерана песни военных лет.

Военно-патриотическая акция «Егемен елдің ертеңі – Айбынды жастар!» завершилась концертной программой творческого коллектива Национального военно-патриотического центра, прибывшего в составе информационно-агитационной группы. Она прошла в городском молодежном ресурсном центре, в фойе которого был организован показ музейной экспозиции посвященной вековому юбилею генерала армии Сагадата Нурмагамбетова и выставка современного вооружения.

Насладиться искусством столичных артистов пришли ветераны Вооруженных сил, допризывная молодежь, участники движения «Жас сарбаз» и солдаты срочной службы Шымкентского гарнизона. Для них со сцены звучали патриотические песни, после исполнения, которых зрители аплодировали стоя.

Мероприятия, проведенные в Шымкенте, стали частью масштабной кампании по повышению имиджа казахстанской армии. Цель этой кампании – привлечь внимание молодых людей к воинской службе, показать им, что армия – это не только долг, но и почетное право каждого его гражданина.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями