Популярные темы

В Актау осужденный вяжет пинетки для новорожденных

Дата: 10 сентября 2021 в 15:01


В Актау осужденный вяжет пинетки для новорожденных
Стоковые изображения от Depositphotos

Осужденный Эльнар Узбеков мечтает передать связанные своими руками пинетки малышам в роддом.

Четки из хлеба и пластиковых бутылок, избушки на курьих ножках из спичек и пинетки для новорожденных из старых свитеров – это далеко не полный список работ, которые представили заключенные, отбывающие свой срок в СИЗО. В этом исправительном учреждении прошел конкурс рисунков и изделий прикладного искусства.

Handmade изделия передадут в детские дома, дома престарелых и даже в музеи. А вязаные пинетки осужденный мечтает передать для недоношенных детей в роддом. Эльнар Узбеков был приговорен судом к восьми годам лишения свободы, из которых он отсидел два года и восемь месяцев. Вязать научился полтора года назад – научили сокамерники. 

«Первое, что связал – это детские носки. Сейчас в основном вяжу для себя и для родных – носки, шарфы, жилетки. Пряжу привозят родные или оставляют старые свитеры осужденные, которые уже освободились. Вяжу в основном крючком. На пинетки уходи примерно неделя, в планах – связать семье и сокамерникам теплые носки на зиму», — говорит осужденный.

На конкурсе были предсталеные и другие не менее интересные работы. К примеру, работа с избушками на курьих ножках, играющими в футбол, вызвала особый интерес жюри. Как признался их автор, научиться играть в футбол – это его мечта. Он воплотил ее в своей работе. На изготовление ушло примерно две недели – помогали сокамерники.

На изготовление четок из пластика уходит примерно два дня. Кусочки пластика выкатывают над свечой, а когда они приобретают форму шара, покрывают краской. Четки из хлебных мякишей делаются быстрее.

А это макет мечети, сделанной из картона и пластиковых бутылок.

Есть и жар-птица, выполненная в технике оригами, из цветной бумаги.   

Всего в конкурсе в СИЗО принимали участие семь заключенных. Места распределились следующим образом; первое место – за избушки из спичек, второе – за макет мечети. Третье место поделили между собой две работы – вязаные пинетки и четки из хлебных мякишей.

«Мероприятие проводится ежегодно по указанию комитета уголовно-исправительной системы. Осужденные принимают участие в конкурсе рисунков и изделий прикладного искусства. Конкурс состоит из трех этапов. Первый проводится между учреждениями, второй – между департаментами ДУИС. При этом изделия осужденного победителя отправляются комитетом УИС. Третий этап проводится в комитете УИС, занявший первое место получает денежное вознаграждение, остальные награждаются постановлением начальника учреждения», — говорит Есбулат Аглепесулы, заместитель начальника учреждения ГМ -172/10 по воспитательной работе, подполковник юстиции.

пинетки осужденный актау творчество конкурс пинеткиосужденныйактаутворчествоконкурс

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями