Популярные темы

Белорусские силовики разогнали собрание медитирующих

Дата: 08 сентября 2021 в 23:07


Белорусские силовики разогнали собрание медитирующих
Стоковые изображения от Depositphotos

В лагере под Борисовом белорусские силовики разогнали собрание людей, практикующих буддийскую медитацию. Об этом пишет издание «Медиазона Беларусь».

По словам одного из участников мероприятия, утром 5 сентября он вместе с остальными медитирующими практиковал випассану, однако к ним заявились двое людей в кепках с изображением флага Белоруссии и 10-15 полицейских с дубинками.

Как Россия помешалась на простых пацанах и полюбила эмо Читать

В медитации участвовали около 70 человек, в том числе иностранные граждане. Всех их правоохранители собрали в одном помещении, после чего вывезли организаторов и иностранцев в районное отделение полиции, где расспросили о происходящем в лагере.

Материалы по теме

00:01 — 11 августа«ОМОН зверствовал»Год назад белорусы вышли на улицы. Как Лукашенко подавил самые массовые протесты в истории страны00:01 — 9 августа«Лукашенко не ожидал такой реакции общества»Как изменилась Белоруссия за год протестов и репрессий

Позднее силовики отпустили всех участников мероприятия и настоятельно порекомендовали им покинуть лагерь в течение трех часов во избежание «проблем». По информации собеседника издания, на организаторов были составлены протоколы по статье 24.23 («Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий») КоАП Белоруссии.

В мае в Минске правоохранители задержали участника велогонки Minsk Fixed Gear за футболку с надписью «диктатору место в пекле» и портретом президента страны Александра Лукашенко. Вместе с ним на старте заезда были задержаны еще 20 велосипедистов. Позднее всех их обвинили в проведении несанкционированного мероприятия и дали им по 15 суток ареста, а против мужчины в футболке с Лукашенко также возбудили уголовное дело об оскорблении президента.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь


По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями