Популярные темы

Путь к мировому признанию: участники Программы Акселерации QazTrade 2023

Дата: 09 февраля 2024 в 17:56


Путь к мировому признанию: участники Программы Акселерации  QazTrade 2023
Стоковые изображения от Depositphotos

QazTrade Акселератор — программа, представляющая собой комплексную систему безвозмездной поддержки представителям малого и среднего бизнеса при выходе на международные рынки. В 2023 году 111 компаний, представляющих ключевые секторы экономики, приняли участие в экспортной акселерации QazTrade. Участникам удалось масштабировать свои бизнес-проекты, освоить новые рынки, привлечь инвесторов.

Уникальность и преимущества программы: глубокая экспортная экспертиза

Программа QazTrade Акселератор 2023 представляет собой комплексную систему безвозмездной поддержки компаний при выходе на международные рынки. В 2023 году сто одиннадцать компаний, представляющих ключевые секторы экономики: пищевой, химической, машиностроительной, лёгкой промышленности, а также поставщиков услуг, приняли участие в экспортной акселерации QazTrade. В ходе программы были определены перспективные экспортные рынки, такие как: ОАЭ, Саудовская Аравия, Узбекистан, Россия, Китай, Азербайджан, Вьетнам и Турция.

Обучение и развитие

Одним из ключевых элементов поддержки является обучение, предоставляемое программой. Участники получают доступ к обучающим вебинарам и индивидуальным консультациям, организованным с участием международных экспертов. Сессии позволяют компаниям глубже понять особенности целевых рынков, современные тенденции в мировом бизнесе, а также направляют на путь адаптации продукции к международным стандартам. В рамках программы было проведено 26 воркшопов казахстанскими и международными консультантами целевого рынка, которые рассматривали вопросы особенности рынков, логистики и регуляторных требований. Также были реализованы индивидуальные  встречи для каждой компании-участника с международными консультантами, опытными представителями целевых рынков и экспертами в отдельных отраслях. Данная возможность подкрепляется разработанной для компании стратегией выхода, которая включает в себя аналитику целевого рынка, определение оптимальной логистики, а также анализ элементов ценообразования.

Кейс: Taldy Farm

В рамках программы акселерации QazTrade 2023 руководители многих компаний нашли не только поддержку, но и ключ к дальнейшему развитию своих предприятий. Одним из ярких примеров такого успеха стала компания Taldy Farm — сельскохозяйственное предприятие, которое кардинально изменило бизнес-стратегию и как результат — успешно расширило свое присутствие на мировом рынке.

Taldy Farm изменила свой подход к экспорту. Отказавшись от простой идеи экспортировать продукты сырья, такие как: сырое мясо, мед и яблоки, компания переключила внимание на переработку и создание продуктов с высокой добавленной стоимостью. Основной фокус был направлен на производство продуктов премиум-сегмента, таких как натуральные колбасные изделия, премиальные консервы и полуфабрикаты из мяса, крем-мед с различными натуральными добавками, органические бады из меда, натуральный яблочный сок и уксус. Эти изменения в стратегии позволили Taldy Farm укрепить свою позицию в премиальном сегменте рынка и повысить конкурентоспособность на мировой арене. Программа предоставила Taldy Farm возможность участвовать в ряде встреч с потенциальными партнерами. Бизнес-миссии в Хоргос (Китай),  Эр-Рияд (КСА) стали важным этапом, где компания успешно представила свою продукцию, установила новые связи и получила ценные знания об условиях торговли на целевых рынках.

«Акселерация предоставила нам возможность нащупать подводные камни в процессе экспорта с минимальными потерями. К примеру, участие в Шанхайской выставке открыло для нас новые перспективы, нам удалось наладить связи с потенциальными партнерами, передать образцы и далее постепенно утвердиться на новом рынке», — отмечают представители Taldy Farm.

В настоящее время Taldy Farm активно взаимодействует с партнерами из ОАЭ и Китая, а также ведет переговоры с потенциальными дистрибьюторами в Саудовской Аравии и других странах Персидского залива. Молодая компания сумела доказать, что Казахстан способен предложить продукцию высшего качества, конкурируя с мировыми лидерами.

Установление «теплых» и «горячих» контактов

В результате проведенных B2B-встреч участники смогли установить более 600 «теплых» контактов, которые стимулируют к дальнейшему взаимодействию, позволяя компаниям находить совместные точки роста. Также для компаний была организована транспортировка образцов экспортной продукции к заинтересованным бизнес-партнерам на целевых рынках.

Стратегические визиты и бизнес-миссии

Участие в выездных бизнес-миссиях в рамках программы является стратегически важным направлением, открывающим перед компаниями уникальные возможности для продвижения своих продуктов и услуг на международном уровне. В ходе программы было проведено шесть экспортных миссий, которые включали в себя организацию и сопровождение выезда компаний-участников на целевые рынки, а также поддержку во время В2В-встреч с потенциальными бизнес-партнерами. Также было организовано четыре приезда 32 иностранных партнеров на рынок Казахстана для проведения ряда В2В-встреч и посещения производств компаний-участников, к которым проявлен интерес со стороны иностранных партнёров.

Кейс: Target AI

В мире быстроразвивающихся технологий и международного бизнеса компании, специализирующиеся на инновационных IT-услугах, играют ключевую роль в формировании будущего. Одной из таких успешных историй стала компания Target AI, предоставляющая умное видеонаблюдение с применением передовых технологий искусственного интеллекта, обработки больших данных и облачных вычислений. Программа экспортной акселерации QazTrade 2023 послужила существенным инструментом для компании Target AI в реализации стратегии расширения ее международного присутствия. В рамках программы компания активно участвовала в ряде мероприятий, включая встречи с потенциальными партнерами и консультации с экспертами рынков ОАЭ, Турции и Вьетнама. Особое внимание было уделено успешному взаимодействию Target AI с рынком Вьетнама, в ходе которого было установлено взаимопонимание и заключены соглашения с двумя крупными компаниями в этом регионе. Компании договорились о поставке инновационного продукта — TargetEYE.

TargetEYE — это платформа для управления системами видеонаблюдения с аналитическими модулями, которая оцифровывает события и превращает их в данные. Одним из ключевых преимуществ TargetEYE является возможность не только контролировать видеонаблюдение в городах, но и внедрять высокотехнологичные аналитические модули. Этот функционал открывает двери для создания умных систем безопасности, где анализ данных и управление происходят не просто в реальном времени, но и с использованием прогностических алгоритмов. Интегрированная платформа TargetEYE обеспечивает точные и своевременные прогнозы событий на основе обширных данных, собранных из видеонаблюдения.

«Участие в акселерации сыграло значимую роль в последующем развитии международной стратегии нашей компании. Нам удалось узнать больше о рынках во время деловых встреч с ключевыми игроками, а также получить взгляд экспертов, тем самым это способствовало раскрытию потенциала нашего проекта на мировой арене. Идеи международного уровня, зародившиеся в результате участия в инициативе, приносят нам радость и гордость за результаты», — комментирует коммерческий директор компании Target AI Дамир Жаримбетов.

Международные выставки

Экспортная акселерация содействует в организации участия казахстанских компаний в международных выставках, предоставляя эксклюзивную возможность продемонстрировать свою продукцию лично потенциальным клиентам. В рамках инициативы было организовано пять участий компаний в международных выставках, таких как ADIPEC и GITEX по рынку ОАЭ, Иннопром Казахстан по рынку России, China International Import Expo по рынку Китая и FoodExpo Qazaqstan по рынку Саудовской Аравии.  Данная мера поддержки способствует расширению клиентской базы, укреплению бренда компании и создает эффект повышенной видимости. Отметим, участие в международных выставках — мощный  маркетинговый инструмент и стратегический шаг в установлении прочного присутствия на мировой арене.

Кейс: KondiZ distribution

В ходе участия в экспортной акселерации QazTrade 2023, ведущий производитель кондитерских изделий «KondiZ distribution» достигла выдающихся результатов, заключив стратегические соглашения и организовав поставки с дистрибьюторами в таких ключевых городах, как Ташкент (Узбекистан), Москва (Россия) и Урумчи (Китай).

«В рамках Программы мы приняли участие в ряде образовательных мероприятий, международных выставках, также совершили визиты на бизнес-миссии в Хоргос (Китай) и Дубай (ОАЭ), все действия способствовали расширению партнерских отношений с локальными дистрибьюторами и представителями торговых сетей. Как результат, мы расширили географию наших бизнес-инициатив, проникнув на новые, перспективные рынки», — делится своим опытом представитель «KondiZ distribution». 

Таким образом, уникальность и преимущества Программы выражаются в ее способности предоставлять комплексную, разностороннюю и безвозмездную поддержку, позволяющую компаниям  эффективно реализовывать свой экспортный потенциал на международном уровне. В рамках реализации Программы 10 предприятий заключило долгосрочные контракты с партнёрами из целевых рынков на сумму более 108,5 млн долларов.

Постмониторинг: мера по обеспечению долгосрочной поддержки

После успешного завершения участия в Программе экспортной акселерации QazTrade 2023 компании-участники переходят на следующий не менее важный этап программы – постмониторинг. Он представляет собой долгосрочную стратегию поддержки, ориентированную на обеспечение устойчивого и успешного развития бизнеса на зарубежных рынках. В рамках постмониторинга компании продолжат получать поддержку в своей экспортной деятельности, консультации от экспертов, возможность участия в мероприятиях, доступ к актуальной информации о мировых трендах, конкурентной среде и изменениях в законодательстве, что позволяет им быстро адаптироваться к новым условиям и поддерживать конкурентоспособность на мировой арене.

Более того, постмониторинг включает в себя аналитическое наблюдение за реализацией разработанных стратегий выхода на целевые рынки и оценку эффективности мероприятий, проведенных в ходе программы 2023 года.

Заключение

Программа экспортной акселерации QazTrade занимается поддержкой и обучением перспективных компаний в несырьевом секторе, нацеленных на успешный выход на международные рынки. Акселерация предлагает ряд экспортных возможностей для местных производителей товаров и услуг, которые хотят успешно конкурировать на мировой арене. В рамках этой инициативы планируется не только поддерживать текущих участников, но и запустить новый набор компаний для участия в Программе экспортной акселерации QazTrade 2024 года, предоставляя шанс более широкому кругу казахстанских производителей. Экспортная акселерация становится катализатором для достижения международных стратегических целей бизнеса, влияя на экономическое развитие страны в целом.

Партнерский материал

Создана совместная казахстанско-узбекская компания UZKAZTRADE

QazTrade начинает прием заявок на возмещение затрат экспортеров

Казахстанские компании будут поставлять в Иран мясо и удобрения

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями