Популярные темы

Больше всего участников программы Нацфонд – детям проживает в Туркестанской области

Дата: 12 февраля 2024 в 17:26


Больше всего участников программы Нацфонд – детям проживает в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Самое большое количество детей-участников программы «Нацфонд – детям» проживает в Туркестанской области. Об этом рассказал директор Департамента бюджетного кредитования, Национального фонда и взаимодействия по вопросам финансового сектора Минфина Айбол Аргынгазинов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В Туркестанской области деньги получили 922,8 тыс. человек, им начислено 92,7 млн долларов. Из них 41,9 тыс. получателям в 2024 году исполняется 18 лет, им на счета поступило 4,2 млн долларов. На втором месте по количеству детей – Алматы. 666,4 тыс. казахстанцам перевели 66,9 млн долларов. Из них 26,6 тыс. получателей в этом году исполнится 18 лет, на целевые счета им перевели 2,6 млн долларов.

«304,8 тыс. детей, которым исполнится 18 лет в течение этого года, получат право использовать свои накопления сразу при достижении совершеннолетия», – сказал Айбол Аргынгазинов.

Он напомнил, что дети смогут использовать средства на улучшение жилищных условий или образование. «Сейчас действующий перечень расширять не планируется. Профильными министерствами разработаны правила по использованию данных средств», – рассказал он.

Айбол Аргынгазинов пояснил, что средства будут храниться в Национальном фонде, деньги будут инвестировать только в перечень разрешенных финансовых инструментов, которые установлены постановлением правительства. «Соответственно, других изъятий именно этих средств не планируется и не предполагается», – сказал Айбол Аргынгазинов на брифинге в СЦК.

Напомним, с 1 января 2024 года участниками программы стали все дети – граждане Казахстана, не достигшие совершеннолетия на конец 2023 года. Общее количество участников программы — 6 919 131 ребенок. Из них 304 815 участникам в 2024 году исполняется 18 лет. Всем им за прошедший год из Национального фонда начислена одинаковая сумма в размере 100 долларов и 52 цента.

Ранее в ЕНПФ поясняли, что инвестиционный доход Национального фонда в годовом выражении составил 1,39 млрд долларов. Это усредненный годовой доход за 18 лет. При этом среднегодовая доходность Национального фонда за 18 лет составила 2,60% (в долларах). 50% от инвестиционного дохода Нацфонда – это сумма целевых требований к начислению в 2024 году – 695,5 млн долларов. «50% от инвестиционного дохода Нацфонда (695,5 млн долларов) поделили на количество участников программы (6 919 131) и получили по 100,52 доллара на каждого. Это первые начисления, ежегодно сумма будет увеличиваться за счет роста активов Нацфонда и получения инвестиционного дохода. Кроме того, начисленные средства продолжат инвестироваться в составе валютных активов Нацфонда и приносить детям — участникам программы дополнительный инвестиционный доход до достижения ими 18 лет», — сообщали в ЕНПФ.

Общая сумма целевых требований к начислению в 2024 году – 695,5 млн долларов

Для трансферта в бюджет из Нацфонда продано $600 млн

Нацфонд — детям: выплачивать деньги будут на две цели

Парламент принял проект закона о выплатах детям средств из Нацфонда

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями