Популярные темы

Определился последний участник сезона КПЛ-2024

Дата: 15 февраля 2024 в 17:39


Определился последний участник сезона КПЛ-2024
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня определился окончательный состав участников чемпионата РК по футболу 2024 года, передает Sports.kz со ссылкой на ПФЛК.

За медали Премьер-Лиги поборется также ФК «Аксу», который заменит ранее выбывший ФК «Мактаарал». Напомним, команду из Атакента отстранили от участия в чемпионате за невыполнение и несоответствие минимальным требованиям правил по лицензированию футбольных клубов.

В целях сохранения конкурентоспособности клубов и повышения качества чемпионата, ПФЛК отмечает важность недопущения изменений в количество участников Премьер-Лиги. Формат с 14-ю клубами на протяжении последних трех сезонов показал свою востребованность и позволил обеспечить гибкое планирование календаря игр. Кроме того, данный формат установил для участников высокие требования соответствия для выступления в высшем дивизионе, что в итоге положительно сказалось на развитии футбольных клубов.

Решение о допуске ФК «Аксу» было принято по итогам заседания Комиссии по лицензированию футбольных клубов Казахстанской федерации футбола. В целях соблюдения спортивного принципа предложение об участии в новом сезоне чемпионата было отправлено клубам Первой лиги и трем клубам Премьер-лиги, которые по итогам прошлого года оказались в зоне вылета. Клубы «Акжайык», «Хан-Тенгри», «Арыс», «Туркестан», «Тараз» и «Окжетпес» отказались от участия. Также у ФК «Каспий» были выявлены несоответствия, а ФК «Кыран» не предоставил ответ на предложение об участии.

Отметим, что павлодарский «Аксу» в дебютном сезоне Премьер-Лиги в 2022 году занял 6-е место, а в прошлом году завершил чемпионат на последнем 14-м месте. 

Проблемы с составом и финансированием. Найдется ли команда, способная заменить «Мактаарал»? 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями