Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 03 сентября 2021 в 16:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Победители международных интеллектуальных олимпиад будут получать единовременные денежные премии. 


Фото: inform.kz

«По поддержке победителей международных олимпиад законодательно будет урегулирован вопрос присуждения грантов для поступления в вузы без участия в конкурсе. Также в целях стимулирования и поддержки участников международных интеллектуальных олимпиад планируется учредить единовременные денежные премии в размере 1500 МРП (4 375 500 тенге) за золотую медаль, 1000 МРП (2 917 000 тенге) за серебряную, 500 МРП (1 458 500 тенге) за бронзовую», – сообщил Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Единовременные денежные премии будут получать и педагоги-наставники, подготовившие победителей.

Для реализации этих мер будут внесены дополнения в Закон РК «Об образовании». В частности, в компетенцию Министерства образования и науки будет включено утверждение Правил поощрения победителей и призеров  Международных олимпиад по общеобразовательным предметам и их тренеров.

Отметим, что в этом году на крупнейших международных соревнованиях казахстанские школьники завоевали 26 медалей, среди которых две золотые, 13 серебряных и 11 бронзовых, обновив тем самым рекорды прошлых лет. Что касается Костанайской области, призерами международных олимпиад, входящих в Перечень МОН РК, стали учащиеся лицея-интерната «Білім-Инновация» для одаренных детей: Жан Даутов – бронзовый призер Международной дистанционной математической олимпиады «Шелковый путь» (март 2021) и Арсений Самойленко – Международная олимпиада школьников «Туймаада» по математике, физике и информатике (июль 2021).

Напомним, ранее Глава государства в Послании народу Казахстана поручил всесторонне поддержать одаренных детей.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями