Популярные темы

В Караганде наградили призеров и победителей трех соревнований

Дата: 10 апреля 2024 в 14:55


В Караганде наградили призеров и победителей трех соревнований
Стоковые изображения от Depositphotos

Торжественная церемония награждения состоялась в здании Управления спорта Карагандинской области. Призеров и победителей встретили под бурные овации.

Одним из первых, награжденных премией акима Карагандинской области, стал известный шахматист из Караганды Виктор Максименко. Именно он завоевал бронзовую медаль на Сурдолимпийских играх.

Турнир по классическим шахматам оказался напряжённым, соперники демонстрировали высокий уровень мастерства. Казахстанские спортсмены одержали победы над командами Италии, Германии и Сербии, сыграли вничью с представителями Украины и Польши, но уступили Хорватии. В результате после семи туров – третье место среди тринадцати команд.

Заместитель руководителя областной специализированной школы по инвалидному спорту Карагандинской области и личный тренер Виктора по совместительству Жанат Жумабеков рассказал, что соперники, действительно, были достаточно сильными.

«Виктор Максименко – заслуженный мастер спорта Республики Казахстан, неоднократный чемпион республиканских соревнований, чемпион прошлых зимних Сурдолимпийских игр. В этот раз в командном зачете он занял третье место. Это международные соревнования, уровень всегда высокий. Есть над чем работать и чему учиться. Сложнее всего было играть с Польшей и Хорватией», — делится Жанат Жумабеков.

 

А вот если говорить о различиях между обычными шахматами и сурдо – их нет. Обе игры абсолютно одинаковые и правила для них также едины.

 

«Сурдошахматы ничем не отличаются от обычных, правила такие же. Такие же игральные доски, такие же фигуры. Разница только в диагнозе», — объясняет тренер Виктора.

Стоит отметить, что карагандинский шахматист Виктор Максименко в 2020 году на XIX зимних Сурдлимпийских играх завоевал золотую медаль.

 

Сурдотаэквандо – следующий вид спорта, которым активно занимаются карагандинские спортсмены. Им удалось завоевать шесть медалей на чемпионате мира, который проходил в Бишкеке. Всего от Карагандинской области участвовало восемь человек.

Среди призеров и победителей занявшие первое место Айжамол Абдикатова и второе место Аян Абдраш, Асем Баймахан и Ансар Орлов. Третьего места удостоились Нурдаулет Жакып и Виктор Фрундин.

 

Аян Абдраш взял «серебро», однако до победы оставалось совсем немного, и, возможно, в следующих соревнованиях удастся наверстать упущенное.

 

«На данном чемпионате мира участвовали 20 стран, около 200 спортсменов. В первой встрече мне удалось победить спортсмена из Германии, на второй – из Узбекистана. В третьем полуфинальном поединке я выиграл спортсмена из Китая, а в решающем, финальном бою проиграл спортсмену из Кореи. Всего на два балла, к сожалению», — рассказывает спортсмен.

 

Еще одно важное достижение наших спортсменов – на чемпионате мира по полиатлону карагандинцы завоевали награды всех достоинств. Светлана Чернокунь заняла почетное первое место, Ильшат Закиров стал серебряным призером, а Амирлан Имашев получил «бронзу».

По словам победительницы, соревнования были сложными, и подготовка к ним была нелегкой.

«Было очень тяжело, хоть и стран было не очень много – шесть. Соперницы были очень сильными. Готовились долго. Готовимся, считай, каждый год к этому старту, он у нас основной, Азию пока не проводят. Занимаюсь уже 20 лет, поэтому я один из основателей в Караганде. Побудили заняться дети, которых надо чем-то занимать, они должны показывать результат, в чем-то участвовать. Сначала свои, а потом оказывается, это так интересно, и чужие. Мои дети были счастливы, что я вышла на такой уровень. Они, наверное, гордятся. Дочь помогает, сын тоже», — с улыбкой говорит Светлана Чернокунь.

Чествование завершилось памятным общим фото, на котором видны улыбки каждого спортсмена.

«Мы поздравляем вас с успешными выступлениями! Мы знаем, что это у вас не первые награды. Надеемся, что все медали, которые есть в этих дисциплинах, в будущем будут ваши!», — поздравили спортсменов на церемонии в Управлении.

В материале использованы фото автора

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями