Популярные темы

В Караганде наградили призеров и победителей чемпионата Азии по водным видам спорта

Дата: 14 марта 2024 в 19:35 Категория: Новости спорта


В Караганде наградили призеров и победителей чемпионата Азии по водным видам спорта
Стоковые изображения от Depositphotos

В торжественной части мероприятия всем призерам и победителям вручили грамоты, а Ксения Игнатова даже получила премию акима области. Молодых спортсменов поздравила и руководитель карагандинского областного филиала федерации водных видов спорта Наталья Сухорукова.

«Мы желаем вам всего только самого хорошего, именно замечательных позитивных мыслей, потому что мысли материальны. Вы верите в себя, мы верим в вас! Победы вам в жизни, в спорте, в учебе!», — с наставлением говорит Наталья Сухорукова. 

Напомним, В Нью-Кларк-Сити, на Филиппинах, с 26 февраля по 9 марта прошел XI чемпионат Азии по водным видам спорта. В нем участвовали спортсмены из 45 стран, в том числе и Казахстан. Спортсмены карагандинского региона сумели завоевать множество медалей.

Одной из первых победителей чемпионата стала Ксения Игнатова. Девушка привезла на родину пять медалей по плаванию, сумев при этом установить два рекорда Азии. По ее словам, для нее важно поднимать все выше и выше флаг страны на соревнованиях.

«Я пришла в спорт в возрасте семи лет. Одни из самых главных моих достижений – я победительница спартакиады Казахстана, четырехкратная чемпионка Азии, рекордсменка Азии, участница юношеских чемпионатов мира, взрослых чемпионатов мира и Азиатских игр. Тренируюсь десять раз в неделю, суммарно в день около 6-7 часов. Сохранять мотивацию мне помогает желание как можно больше прославить свою страну, поднять флаг страны на высоких стартах», — рассказывает Ксения Игнатова.

Еще одной победительницей и призером чемпионата стала Диана Жумагулова. Девушка поделилась с корреспондентом, что она довольна своим выступлением, количеством медалей, но останавливаться на достигнутом она не планирует. Кроме того, она может похвастаться званием мастера спорта по прыжкам в воду. В ее копилку после Филиппин добавились четыре медали.

«Я занимаюсь с семи лет, отдали в спорт родители, у меня дядя занимался. Я вполне довольна своим выступлением, конечно, можно было лучше, но в принципе, места есть. Скоро должны быть международные соревнования в Дубае, потом летом в Болгарии. Будем готовиться, стараться», — делится спортсменка.

Кроме девушек, участие в чемпионате приняли и парни. Два карагандинца Тамир Грибов и Владимир Юртаев в составе молодежной сборной по водному поло завоевали «бронзу».

«Мы заняли третье место. Занимаюсь я примерно с 11-ти лет. Скоро мне будет 18. Мама однажды увидела объявление, сказала: «Ты же плавать умеешь, давай попробуем? Это интересный вид спорта, там все развивается, все группы мышц». И я пошел. Мне понравилось, загорелись глаза заниматься дальше. Я много где себя пробовал, но нашел себя именно в этом виде спорта», — рассказывает Тамир Грибов.

Оба спортсмена знают друг друга давно, поэтому смело могут назвать себя соратниками.

«В водное поло пришел после плавания. Меня отдали родители, увидели мой потенциал. С Тамиром знакомы давно, как пришли – сразу познакомились и с того времени общаемся. Свое выступление оцениваю хорошо. Дальше планирую на Олимпийские игры, которые пройдут в 2028 году. Будем стараться», — подтверждает второй спортсмен Владимир Юртаев.

Целая группа призеров и победителей также приняла участие в награждении. Множество юных лиц – синхронисты карагандинского региона. Самой младшей из них пару дней назад исполнилось всего девять лет. Однако она легко даст фору своим старшим товарищам.

«Занимаюсь примерно три с половиной года. Классно, синхронное плавание нравится. Сама захотела пойти», — делится Юлия Мишиева.

Старший тренер Карагандинской области по артистическому плаванию Елена Котова и заслуженный тренер Республики Казахстан считает, что ребята выступили достойно.

«Наших подопечных было 25 человек. Вся сборная, что малыши, что средний состав, что юниорский выступили достойно. В этом году их ждет чемпионат РК, это ответственные старты, должны себя проявить и выйти в лидирующие позиции. А основной старт у нас в этом году – чемпионат мира среди юниоров. Он пройдет в Перу в августе. Вот туда мы готовим основной состав», — рассказывает старший тренер.

В синхронное плавание отдают своем маленьких детей, иногда, по словам старшего тренера, приходят и малыши 5-6 лет. Самое главное, чтобы хотели родители, потому что дети в этом возрасте не особо понимают зачем и куда их привели.

«Если есть желание чем-то заняться, не обязательно сразу бежать в синхронное плавание. Но если родители хотят, они привели. Ну, а мы сделаем свое дело, чтобы ребенок захотел, заинтересовался и остался в нашем виде спорта. Я не могу давать рекомендаций, но у нас самый красивый вид спорта», — улыбается Елена Котова.

Спортсменов проводили бурными овациями и абсолютно заслуженно. Они прославили свою страну!

В материале использованы фото автора

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Караганда
Поделитесь новостью с друзьями