Популярные темы

Ломают пацанов: в полиции Нур-Султана сообщили подробности инцидента с молодежью

Дата: 31 августа 2021 в 16:49


Ломают пацанов: в полиции Нур-Султана сообщили подробности инцидента с молодежью
Стоковые изображения от Depositphotos

В Нур-Султане молодые люди пожаловались на действия полицейских. Они рассказали о разговоре на повышенных тонах, вырывании телефона и якобы нанесенных побоях. Выяснилось, что полицию вызвали жильцы окрестных домов, которые пожаловались на нарушение тишины ночью, передает Liter.kz.

Информация об этом случае появилась в одном из пабликов соцсети Instagram. Молодые горожане написали, что просто сидели в автомобиле, когда к нему подошли полицейские.

«Некий гражданин в полицейской форме сразу нагло открыл дверь. Мы попросили его закрыть машину, что он отказался делать, и в дальнейшем последовал диалог. После диалог гражданина в полицейской форме продолжился на улице.

Почему я называю человека внешне похожего на сотрудника полиции — неизвестным в полицейской форме, а потому что на множественные просьбы представиться по форме и предъявить удостоверение он отвечал отказом или попросту не реагировал на законное требование. Отсюда следует, что до тех пока он не представился, в наших глазах он не является сотрудником», — написал один из участников инцидента.

Автор поста добавил, что начал снимать происходящее на телефон, но его, по словам парня, вырвали полицейские.

«Сотрудники требовали не сопротивляться, хотя никакого сопротивления не было, а только защита достоинства и личного пространства, что тоже ссылает нас на Конституцию РК. Лично я поднял руки и позволил себя скрутить и отвести в машину. После того, как меня отвели машину, сотрудник Е. надел на меня наручники и ударил дубинкой по носу со словами: «Жат, катын» (позднее в больнице мне диагностируют закрытый перелом носа)», — продолжил молодой человек.

Его приятеля, как он сообщил, тоже ударили, но уже по животу.

В посте есть несколько видеороликов, на одном из которых молодой человек кричит:

— Сломали пацанов. Эй! Сломали, ломают пацанов — смотрите!

 

 

Публикация от Астана Сергек 24/7 (@astana_sergek)


В Департаменте полиции Нур-Султана рассказали, что 29 августа около 01:11 на канал «102» поступил тревожный сигнал — звонившие говорили о нарушении тишины по улице Ұлы Дала.

«На место был направлен наряд полиции. По прибытии факт подтвердился. В припаркованной автомашине находились пятеро молодых людей, которые громко слушали музыку, нарушая покой граждан«, — говорится в информации пресс-службы столичного ДП.

Полицейские сначала предложили нарушителям проехать в отделение, на что получили отказ, а это является неповиновением и сопротивлением законным требованиям представителя власти, подчеркнули в ДП.

«В отношении правонарушителей были применены специальные средства, после чего их доставили в отдел полиции. Все они привлечены к ответственности по статье 437 КРКобАП «Нарушение тишины» с наложением административного штрафа», — добавили в департаменте.

По жалобам на конкретные действия сотрудников ведомства УСБ ДП Нур-Султана проведет проверку.

Алмаз Хакназаров, Акмарал Сакурова

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями