Популярные темы

Власти: эпидситуация в Мангистау ухудшается с каждым днем

Дата: 26 августа 2021 в 16:36


Власти: эпидситуация в Мангистау ухудшается с каждым днем
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель акима Мангистауской области Гульмира Калмуратова и заместитель руководителя управления здравоохранения Аманбек Жумыров на площадке ЦОКа рассказали о текущей эпидемиологической ситуации.

Заместитель акима Мангистауской области Гульмира Калмуратова и заместитель руководителя управления здравоохранения Аманбек Жумыров на площадке ЦОКа рассказали о текущей эпидемиологической ситуации.

Спикеры констатировали, что эпидемиологическая ситуация в регионе ухудшается с каждым днем. В начале июля в стационарах лечились чуть более 200 заболевших Covid-19, сегодня – 874. Количество коек увеличено до 1280. Заполнены практически все 72 койки в отделении для ковидных в центре «Мать и дитя» (зимой количество зараженных беременных не превышало 20).

Новые штаммы коронавируса поражают и детей. В Мангистау на текущий момент КВИ болеют 34 ребенка. В детской областной больнице лежат 23 ребенка, 17 детей — в ковидном отделении больнице Жанаозена, один ребенок — в больнице Мангистауского района.

Гульмира Калмуратова отметила, что часто люди заражаются на рабочем месте и приносят болезнь домой, где заражают семьи.

Аманбек Жумыров рассказал, что медиками не ставится диагноз ОРЗ, так как это заболевание проявляет себя весной и осенью.

«Тяжелые» пациенты лежат в модульном стационаре. После стабилизации состояния их переводят в провизорные отделения, расположенные в зданиях тубдиспансера и центра психического здоровья. Амбулаторное лечение получают более двух тысяч человек. За их состоянием следят 119 мобильных бригад.

Однако в социальных сетях все чаще появляются сообщения, что вновь заболевшие жители Актау ждут визита медиков из мобильной бригады по 5-6 дней и, не дождавшись, самостоятельно следуют в поликлиники к участковым врачам. Нужно ли говорить, что людей, которые не могут получить назначение лечения после положительного заключения ПЦР-теста, самоизоляция волнует в последнюю очередь.

Также в соцсетях не утихают споры по отелю «Rixos». Мангистаусцы недоумевают, почему при ухудшающейся эпидситуации и закрытии многих объектов, отель продолжает работать без ограничений.

Гульмира Калмуратова рассказала, что на туристических объектах региона случаи заражения КВИ не превышают показатели на других объектах, а к отелю у санврачей такие же требования, как и к остальным.

Но все же чиновница посоветовала воздержаться от путешествия в регионы с высоким уровнем заболеваемости.

актау ashyq статус covid19 мангистау коронавирус эпидситуация пандемия актауashyqстатусcovid19мангистаукоронавирусэпидситуацияпандемия

По сообщению сайта inaktau.kz

Поделитесь новостью с друзьями