Популярные темы

Руководитель эпидконтроля Семея рассказала почему стали чаще болеть вирусными инфекциями

Дата: 03 февраля 2024 в 21:18


Руководитель эпидконтроля Семея рассказала почему стали чаще болеть вирусными инфекциями
Стоковые изображения от Depositphotos

Этой зимой Семей столкнулся с непривычно теплой погодой, что могло оказать влияние на распространение вирусов. В связи с этим корреспондент Arnapress.kz побеседовал с руководителем отдела эпидемиологического контроля и надзора Динарой Тлекиной, чтобы лучше понять, как обстоит эпидемиологическая ситуация в городе, и какие меры принимаются для контроля распространения инфекций.

– Какова общая эпидемиологическая ситуация в Семее на данный момент?

– Общая эпидемиологическая ситуация в городе Семей удовлетворительная. Регистрируются случаи инфекционных заболеваний, которые характерны для данного сезона. Наиболее распространённые — это острые респираторные вирусные инфекции и корь.

– Есть ли увеличение числа определенных инфекций?

– Отмечается рост случаев кори. В январе этого года зарегистрировано 69 подтвержденных случаев кори. Из них 33 ребенка. Из числа заболевших 80% – это не привитые против кори дети.

В настоящее время по республике Казахстан проводится дополнительная массовая иммунизация. По городу Семей привито 16 490 человек в определенных возрастах. В том числе 4205 человек по навёртывающей иммунизации, то есть лица, которые своевременно не получили плановые прививки.

– Сколько поступило обращений с признаками сезонного гриппа?

– В январе 2024 года зарегистрировано 26 случаев типа А, из них среди детей до 14-ти лет 13 случаев. Циркуляция вирусов гриппа отмечается с начала декабря 2023 года, и по сегодняшний день насчитывается 31 подтвержденный случай гриппа типа А, а также отмечается циркуляция аденовирусов, парагриппа – то есть негриппозных вирусов, риновирусов.

– Сколько людей в этом году получили вакцины от гриппа?

– Сезон гриппа подразделяется на предэпидемический и эпидемический. В предэпидемический сезон мы организовали прививки против гриппа. В 2023 году с начала эпидемического сезона привито 30 398 человек по городу. Это 10% от общего количества населения по рекомендации ВОЗ.

– Сколько случаев COVID-19 зарегистрировано в этом году?

– С августа 2023 года зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции не было.

– Продолжают ли люди вакцинироваться от COVID-19?

– Против коронавирусной инфекции в 2023 году привито 1806 человек вакциной Sinofarm. Также профилактические прививки против коронавирусной инфекции проводятся лицам, включая иностранных граждан, проживающих на территории Казахстана три и более месяца, имеющие высокий риск инфицирования коронавирусной инфекции, а также лицам, желающим получить профилактическую прививку.

– Стали ли люди больше болеть после глобальной пандемии?

– Болеют много. Во многом из-за того, что были ограничения в передвижении, в работе поликлиник, дети остались непривитыми, например от кори. Поэтому сейчас мы наблюдаем скачок заболеваемости корью.

– Какие сейчас принимаются меры для контроля распространения инфекций?

– Против распространения определенных инфекций, таких как корь, проводится дополнительная массовая иммунизация. В предэпидемический сезон проводилась вакцинация против сезонного гриппа.

С нашей стороны идет учет случаев ОРВИ, случаев гриппа, их осложнений, также летальных случаев. Это ежедневный мониторинг иммуницизации населения против гриппа, заболеваемости среди вакцинированных, среди беременных, по возрастам, по группам риска. При превышении каких-то контрольных уровней будут организованы ограничительные мероприятия.

Информируются местные исполнительные органы об эпидситуации, инфекционной заболеваемости, проводятся оперативные штабы, совещания и принимаются оперативные решения.

Кроме того проводится эпидрасследование каждого случая кори. То есть нашими специалистами проводится расследование очагов и профилактические, противоэпидемические мероприятия в этих очагах, для того чтобы заболевание не получило распространение.

– Бывают ли случаи, в которых симптомы нескольких инфекций проявляются у человека одновременно?

– Конечно. Это называется микс-инфекция, когда человек может параллельно заболеть еще чем-то другим. Допустим, к коронавирусной инфекции может присоединиться грипп или же корь. В нашей практике такое имеет место, такое встречается.

– В каких случаях пациента направляют в инфекционную больницу?

– По инфекционной заболеваемости госпитализация больных осуществляется по клиническим и эпидемиологическим показаниям.

Клинические показания – это тяжелые формы заболевания, учитываются многие факторы по тяжести заболевания.

Эпидемиологические показания – это окружение пациента. Допустим, если случай кори регистрируются в студенческом общежитии, то, конечно, такой больной подлежит госпитализации. А если регистрируются у пациента, который проживает в квартире, то по его клиническому состоянию осуществляется отбор врачами скорой помощи. После и инфекционная больница определяет при поступлении в больницу, нужно ли этого больного госпитализировать, либо можно его оставить дома.

– Горожане обращают внимание на инфекции, которые сопровождаются тошнотой, диареей. Какие это могут быть инфекции?

– Это может быть ротовирусная инфекция, то есть острая кишечная инфекция, вызванная вирусом.  Также это может быть бактериальная острая кишечная инфекция, которая вызывается бактериями, условно патогенами. Эти инфекции часто могут сопровождаться и тошнотой, и диареей.

– Какие группы населения наиболее уязвимы перед инфекционными заболеваниями?

– В основном, это дети. Особенно часто в возрасте до пяти лет, потому что иммунитет у них еще не сформирован против инфекционного заболевания. Поэтому уже в роддоме начинается проведение профилактических прививок.

Против кори уязвимы дети, подростки и лица в возрасте до 30 лет. При регистрации случая кори у нас проводятся противоэпидемические мероприятия, именно в отношении лиц до 30 лет.

А, например, грипп очень опасен для детей и для старшего возраста. Потому что грипп опасен осложнениями.

– Ранее в СМИ сообщалось о введении карантина в нескольких городских стационарах. Действительно ли были введены карантинные меры?

– Карантин вводится при регистрации особо опасных заболеваний. Корь не относится к особо опасным заболеваниям, поэтому карантин не вводился. Вводились только ограничительные мероприятия для того, чтобы не было заноса инфекции в этот стационар и дальнейшего распространения.

– Какие рекомендации вы можете дать, чтобы защититься от инфекционных заболеваний?

– Во время сезонного повышения заболеваемости ОРВИ и гриппа рекомендуется:

Влад РЕКК

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями