Популярные темы

Рост заболеваемости коклюшем растет в Казахстане

Дата: 14 марта 2024 в 12:18 Категория: Здоровье


Рост заболеваемости коклюшем растет в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В Минздраве рассказали и эпидситуации по большинству инфекционных заболеваний в Казахстане. передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Министерстве сообщают, что в результате проводимых профилактических и противоэпидемических мер среди населения республики не зарегистрированы 42 инфекционных заболевания, в том числе: чума, холера, дифтерия, полиомиелит сибирская язва, брюшной тиф, бешенство, туляремия, столбняк.

Также удалось снизить заболеваемость по 26 инфекциям, в том числе коронавирусной инфекцией в пять раз, скарлатиной на 27,5%, бруцеллезом на 24,9%, ротавирусной инфекцией на 23%, эхинококкозом и лямблиозом на 20,7%, энтеробиозом на 15,5%, сальмонеллезом на 9%.

Отмечается, что в феврале в сравнении с январем отмечается снижение заболеваемости корью на 33%. Заболеваемость регистрируется за счет непривитых детей, на которых приходится 83% от числа заболевших детей.

Но зарегистрирован рост заболеваемости коклюшем. Среди заболевших 91% составляют непривитые дети. Рост заболеваемости коклюшем связан со снижением коллективного иммунитета по причине пропуска плановой вакцинации и отказов от вакцинации.

«В целях предупреждения инфекционных заболеваний, против которых проводится вакцинация, рекомендуем родителям обратить внимание на наличие прививок у своих детей. В случае отсутствия вакцинации, получить прививки в медицинской организации по месту прикрепления», – говорится в сообщении.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями