Популярные темы

Большинство не было вакцинировано — Цой об умерших 20 августа 2021, 17:10

Дата: 20 августа 2021 в 17:13


Большинство не было вакцинировано - Цой об умерших
                20 августа 2021, 17:10
Стоковые изображения от Depositphotos

2,3 процента от общего количества умерших от коронавируса в Казахстане были вакцинированы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Очень важные цифры, которые мы должны озвучить, детализировать. Мы сказали, что мы проанализировали период с февраля по июль включительно 2021 года. Всего у нас скончалось от коронавируса 4969 человек. Из них 115 — граждане, которые были вакцинированы. Это 2,3 процента от общего количества. То есть подавляющее большинство — 97,7 процента — это граждане, которые не были вакцинированы, они скончались», — сказал Цой на онлайн-брифинге СЦК. 

Он добавил, что вакцинированные имели хронические заболевания, которые привели к утяжелению состояния и летальному исходу.

«Для хронических заболеваний медотводы нужны только в острой фазе. Для хроников наоборот рекомендуется получать вакцину. Потому что это зона риска. У больных хроническими заболеваниями часто бывает, что не всегда появляются антитела. Подавляющее большинство случаев граждан, которые скончались, не были вакцинированы. Единицы их тех, которые вакцинированы», — добавил он. 

Министр рассказал назвал регионы, в которых зарегистрированы случаи смерти. В Акмолинской области — 2 случая, Актюбинской — 5, Алматинской — 3, Алматы — 3, Атырауская область — 1, Восточно-казахстанской — 1, Жамбылской области —  6, Западно-Казахстанская область — 4, Караганда — 9, Костанайская область — 1, Кызылорда — 2, Мангистауская область — 2, Нур-Султан — 32, Павлодарская — 2, Северо-Казахстанская — 1, Туркестанская — 0, Шымкент — 27.

По словам Цоя, Минздрав не проверял достоверность паспортов вакцинации.

«Такой анализ мы не проводили. Это трагедия для родственников. Они подтверждены, в базе есть факт, что они получили первую, вторую дозы вакцин. Достоверность мы не проверяли. Это человеческие жизни», — ответил министр.

Как отметил глава Минздрава, случаи смерти зарегистрированы в основном среди людей с ожирением, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями органов дыхания.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями