Популярные темы

Tele2/Altel ускоряет передачу информации в сети 17 августа 2021, 12:00

Дата: 17 августа 2021 в 12:33


Tele2/Altel ускоряет передачу информации в сети
                17 августа 2021, 12:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Компания Tele2/Altel успешно внедрила протокол IPv6 в 8 областях Казахстана. Преимущества технологии, позволяющей упростить и ускорить передачу данных, уже могут опробовать абоненты Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской и Уральской областей. К концу августа оператор обеспечит доступом к IPv6-адресам еще шесть областей Казахстана.

Tele2/Altel не в первый раз выступает в качестве первопроходца: в 2019 году специалисты компании успешно осуществили запуск точки доступа к коммерческой сети 5G в Нур-Султане, в 2020 году оператор подготовил внедрение на рынок технологии VoLTE, попутно проведя большую работу для запуска протокола IPv6.

У многих возникает вопрос: «В чем же преимущества протокола IPv6?» Если кратко, то он прокладывает более прямой путь информации, исключает фрагментацию (не делит ее на части), устраняет задержки, а также дает возможность шифровать интернет-трафик, делая его сверхзащищённым. А еще IPv6 работает с адресами в формате 128 бит, что позволяет обеспечить 300 миллионов IP-адресов каждому жителю планеты! Предыдущий протокол IPv4 использует 32-битные адреса, и они просто закончились.

Тимур Каримов, директор службы IT и коммутационных систем Tele2/Altel: «Хочу поблагодарить всех наших сотрудников, которые успешно взаимодействовали с такими гигантами, как Google, Facebook, другими компаниями контентного рынка, провели огромную подготовительную работу, а затем осуществляли внедрение протокола. Это не только большое событие для нашей компании и наших абонентов, которые получают связь самого высокого качества, это еще и шаг вперед для всего Казахстана. Мы вошли в сотню лучших стран мира по проникновению IPv6. Также еще раз напомню, что IPv6 ускорит переход на сети 5G, а мы как раз двигаемся в этом направлении».

Еще один аспект, который давно говорит в пользу внедрения IPv6: количество подключенных к сети девайсов растет в геометрической прогрессии. Согласно прогнозам аналитиков Ассоциации GSMA, к 2025 году количество подключений к IoT (интернет вещей) превысит 25 миллиардов во всем мире, а авторитетная исследовательская и консалтинговая компания IDC прогнозирует ещё более бурный рост. По мнению специалистов IDC, в 2025 году интернет вещей будет содержать около 80 миллиардов устройств! Умные приборы, составляющие умные дома, которые затем складываются в умные города, невозможны без четкого взаимодействия всех объектов.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями