Популярные темы

Как будут финансировать совместные кооперационные проекты ЕАЭС

Дата: 27 марта 2024 в 13:46 Категория: Новости экономики


Как будут финансировать совместные кооперационные проекты ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Мажилис принял и направил в сенат проект закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части оказания финансового содействия при реализации государствами – членами Евразийского экономического союза совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Протокол направлен на формирование правовой основы для финансирования совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности за счет средств бюджета Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Ранее со стороны бизнес-сообществ государств-членов союза отмечалась потребность в создании дополнительных инструментов поддержки, способствующих развитию промышленного сотрудничества в ЕАЭС. В этой связи, разработан новый формат финансирования, который позволит предприятиям союза реализовывать значимые промышленные проекты и существенно увеличить взаимные инвестиции между странами, число рабочих мест, повысить устойчивость производственных комплексов», — сказал министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, представляя документ на пленарном заседании.

По его словам, новый формат финансирования был рассмотрен и одобрен в установленном порядке на Евразийском межправительственном совете и Высшем евразийском экономическом совете.

«Механизм финансового содействия является пилотным, со сроком на пять лет, с возможностью пролонгации в случае отсутствия возражений государств-членов союза. Источником финансирования является 10% от общей суммы поступлений в бюджеты государств-членов от специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин. Максимальный объем субсидии на один проект составляет  1 млрд 890 млн тенге в год, соответственно за пять лет сумма составит 9 млрд 450 млн тенге», — уточнил министр промышленности и строительства.

В соответствии со статьей 20 Договора о ЕАЭС бюджет союза формируется в российских рублях за счет долевых взносов государств-членов. При заключении кредитного договора между заемщиком и финансовой организацией субсидия начисляется в валюте одного из государства союза.

«Средства предоставляются Евразийской экономической комиссией национальным финансовым организациям государств-членов и Евразийскому банку развития в форме субсидии в размере 100% базовой ставки, установленной национальными банками государств-членов. При этом коммерческая ставка кредита не должна превышать 6,5% к базовой ставке» — сообщил Канат Шарлапаев.

На сегодня процедуру ратификации протокола завершили все государства союза, за исключением Казахстана. «Учитывая, что проект закона не повлечет негативных социально – экономических и правовых последствий прошу принять положительное решение по ратификации данного протокола», — заключил министр.

Данный протокол совершен в Москве 25 мая 2023 года и направлен на оказание финансового содействия для поддержки совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности.

В России продовольственные цены оказались выше, чем по союзу

В ЕАЭС внесены изменения в требования к пищевым добавкам

Перенос сроков создания общих рынков энергоресурсов обсудят в ЕЭК

Диоксид титана смогут завозить в РК по нулевой пошлине еще два года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями