Популярные темы

Финнадзор разработал постановление по уравниванию прав участников рынка автострахования

Дата: 31 марта 2024 в 11:24


Финнадзор разработал постановление по уравниванию прав участников рынка автострахования
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Служба регулирования и надзора за финансовым рынком разработала проект постановления кабмина

Предлагаемое регулирование направлено на решение проблемы, связанной с необходимостью учета возраста и стажа водителей автотранспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, при определении минимальных размеров страховых сумм, лимитов ответственности и тарифов страховых премий.

Согласно пункту 8 Протокола по финансовым услугам Евразийского экономического союза, вопросы прав потребителей финансовых услуг регулируются Протоколом о торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций (далее – Протокол № 16).

Пунктом 49 Протокола № 16 установлена безусловная обязанность (без изъятий) каждого государства — члена Союза не устанавливать в отношении получателя услуг требований или особых условий, ограничивающих право на получение услуг.

Пунктом 50 Протокола № 16 установлено, что с учетом положений раздела XV Договора каждое государство – член Союза обеспечивает неприменение в отношении получателя услуг дискриминационных требований или особых условий в зависимости от его гражданства, места жительства либо места учреждения или деятельности.

Цель предлагаемого регулирования направлена на обеспечение равенства прав и возможностей для всех владельцев автотранспортных средств, независимо от их гражданства, места жительства, места учреждения или деятельности.

В некоторых случаях, требования или ограничения, налагаемые на владельцев автотранспортных средств, могут зависеть от их личных характеристик или статуса, что может привести к дискриминации.

Принятие этого регулирования ставит своей целью исключить такие формы дискриминации и обеспечить равные условия для всех участников рынка автострахования в рамках Евразийского экономического союза.

Владельцы автотранспортных средств, независимо от своего гражданства или места пребывания, должны иметь равные возможности для получения страховых услуг по справедливым и обоснованным тарифам, основанным на рисках и статистических данных, а не на дискриминационных критериях, считают в Финнадзоре

Таким образом, цель данного регулирования заключается в создании более справедливой и прозрачной среды для рынка страхования, свободной от дискриминационных практик и основанной на принципах равенства и законности.

Принятие предложенного регулирования позволит устранить дискриминацию на основе гражданства, места жительства, места учреждения или деятельности владельца автотранспортного средства. Это способствует созданию более справедливой и равноправной среды для всех участников рынка автострахования;

Введение нового регулирования приведет к незначительному увеличению страховых премий для владельцев автотранспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, что потенциально приведет к дополнительным расходам для этих владельцев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями