Популярные темы

ГТС выявила третий за неделю случай незаконного ввоза грузовых авто, растаможенных по низкой ставке в Казахстане

Дата: 08 апреля 2024 в 19:04 Категория: Происшествия


ГТС выявила третий за неделю случай незаконного ввоза грузовых авто, растаможенных по низкой ставке в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Железнодорожная таможня «Северная» выявила незаконный ввоз авто. Об этом 8 апреля сообщили в Государственной таможенной службе.

Сотрудники Железнодорожной таможни «Северная» на пункте пропуска «Чалдовар-Автодорожный» проверили иностранное грузовое автотранспортное средство (самосвал) марки «VOLVO FH500» 2007 года выпуска с подложным государственным регистрационным знаком.

По данным ГТС, управлял автомашиной гражданин Кыргызской Республики «О.А.О.» и следовал по маршруту Казахстан—Кыргызстан.

В ходе изучения предоставленных документов установлено, что транспортное средство было оформлено в Казахстане с применением норм Бурабайского протокола.

Данный протокол предусматривает недопущение вывоза на территорию других государств-членов Союза, товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан с уплатой ввозных таможенных пошлин по заниженным ставкам.

Сумма ущерба, нанесённого в бюджет КР, составила 1 696 923 сома.

Ранее на на пункте пропуска «Ак-Тилек» было задержано 2 грузовых автотранспортных средства, ввезенных с такими же нарушениями и ущербом в 1 172 558 сомов.

На том же КПП было в начале месяца было выявлено 8 тягачей с нарушением Бурабайского протокола и ущербом бюджету Кыргызстана в 11 805 920 сомов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями