Популярные темы

Жара и грозы ожидаются почти по всей территории Казахстана

Дата: 04 августа 2021 в 17:29


Жара и грозы ожидаются почти по всей территории Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Почти по всему Казахстану на 5 августа объявили штормовое предупреждение. Жаркую погоду и сильный ветер прогнозируют специалисты РГП «Казгидромет» в этот день, передает Liter.kz.

Пыльные бури и сильная жара — до +40-41 градуса — ожидаются 5 августа в Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областях. Синоптики предупредили о чрезвычайной пожарной опасности. Северо-восточный ветер в обоих регионах усилится до 15-20 метров в секунду. Кроме того, в Жамбылской области в 5-7 числах пройдут грозы с градом.

В Атырауской области сохранится чрезвычайный уровень пожароопасности. Температура воздуха тоже составит около 40-41 градуса выше нуля. Здесь тоже прогнозируют грозу и пыльную бурю, при которых скорость юго-западного и северо-западного ветров составит 20 метров в секунду и выше.

Грозы ожидаются 5 августа и в соседних Актюбинской и Западно-Казахстанской областях (ЗКО). Также в ЗКО до 18-20 метров в секунду усилятся южный и юго-западный ветры, в этом регионе дневная температура поднимется до +37 градусов.

Туман обещают метеорологи этим днем в Мангистауской области (на побережье Каспийского моря), в том числе в Актау.

В Акмолинской и Костанайской областях «Казгидромет» тоже прогнозирует грозы. В Костанайской также будет очень жарко — термометры покажут +38 градусов. Северо-восточный ветер перейдет в юго-западный — до 15-20 метров в секунду.

Жару обещают 5 августа и жителям Карагандинской области, местами днем будет +36 градусов (чрезвычайная пожарная опасность).

В Северо-Казахстанской области (СКО), а также в Павлодарской и Восточно-Казахстанской (ВКО) тоже прогнозируются грозы, при которых порывы северо-западного ветра могут доходить до 18-20 метров в секунду. В СКО также утром и ночью 5 числа возможен туман, а в Урджарском районе ВКО высокий уровень пожарной опасности.

Месячный прогноз погоды в Казахстане можно найти здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями