Популярные темы

Паводки: в западные регионы мобилизовано 10 тысяч военнослужащих

Дата: 11 апреля 2024 в 18:46


Паводки: в западные регионы мобилизовано 10 тысяч военнослужащих
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов провел рабочее совещание Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводков, сообщает пресс-служба главы кабмина.

Главный вопрос – ситуация в западных регионах, где ожидается вторая волна паводков.

Вице-премьер, заместитель руководителя Штаба Канат Бозумбаев доложил об ожидаемом поступлении больших объемов воды по реке Жайык из Российской Федерации.

В Западно-Казахстанской области ожидаются дожди. Началось половодье на реке Сакмара. По прогнозам, вода с верховьев рек Жайык и Сакмара поступит на территорию Западно-Казахстанской области во второй декаде апреля. В настоящее время уровень воды в реке Жайык в городе Уральск составляет 728 см, при этом, согласно ожиданиям, он приблизится к критической отметке 850 см.

По Атырауской области за счет поступления воды со стороны Западно-Казахстанской области за прошедшие сутки на гидропостах по реке Жайык также наблюдается незначительный подъем уровня воды. Приход большой воды ожидается в начале третьей декады апреля. По поручению главы правительства Олжаса Бектенова по итогам его рабочих поездок в Западно-Казахстанскую и Атыраускую области мобилизованы силы и средства акиматов, МЧС, МВД и Нацгвардии, Минобороны.

В Западно-Казахстанской области группировка сил для проведения аварийно-спасательных работ будет доведена до 6 тыс. человек, в Атырауской области – до 4 тыс. человек. Из разных регионов страны направляется порядка 4 тыс. единиц техники. Премьер-министр поручил министрам обороны и внутренних дел в случае необходимости обеспечить дополнительную переброску личного состава и техники.

«Необходима максимальная мобилизация сил и средств по Уральску и Атырау. Сейчас важно отвести большую воду от населенных пунктов. Сегодня начинается дополнительная переброска военнослужащих и техники. С учетом скорости поступления воды, в первую очередь, усиливаем Уральск, далее – Атырау», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Главой правительства даны поручения акиматам двух областей обеспечить прибывающих военнослужащих всем необходимым, а также решить вопрос с заправкой техники.

На сегодня в восьми областях продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации местного масштаба. Всего из зон подтоплений эвакуировано 97 тыс. жителей. По состоянию на 11 апреля, режимы ЧС сняты в Павлодарской области и области Абай в связи со стабилизацией паводковой обстановки.

Средства из местного бюджета потратят на возмещение ущерба жителей и восстановительные работы

В противопаводковых мероприятиях в Казахстане задействовано 2500 человек

Быть готовыми к новой активной фазе паводков поручил премьер

Начать принудительную эвакуацию в пригороде Петропавловска поручил вице-премьер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями