Популярные темы

Человек и его дело

Дата: 30 июля 2021 в 16:38


Человек и его дело
Стоковые изображения от Depositphotos
Почетная работа
Село Дихан, ранее колхоз имени Ленина, Диханского сельского округа Байзакского района издавна известно своими достижениями в области выращивания сахарной свеклы 
В 1936 году Бериккара Саурыков, Самен Отепбергенов, депутат Верховного Совета СССР Жаксымбет Отепбергенов собрали рекордный урожай сахарной свеклы. Причастен был к этому и Абдикул Ермуратов. Сейчас он уже ветеран труда, а когда-то собирал по 600-800 центнеров сладкого корня с гектара, за что уважаем в народе. 
Абдикул Ермуратов родился 7 октября 1938 года в селе Дихан. Окончив семилетнюю школу имени А. Суханбаева, служил в рядах Советской армии с 1958 по 1961 год. По возвращении в родное село окончил курсы по подготовке механизаторов и сразу же сел за руль трактора. Он понимал язык техники, был способным джигитом и сразу же приручил трактор марки Беларусь-7. Председатель колхоза Жапар Дидарбеков заметил ответственность, трудолюбие, энергичность Абдикула и вскоре вручил ему ключи от нового трактора марки Т-75.
Абдикул очень обрадовался. Не считая часов, не покладая рук, работал он в поле. Кроме вспашки земли, ремонта сельхозтехники, подготовки ее к уборочному сезону, он перевозил сено зимующим животноводам. Управление колхоза наградило трудолюбивого Абдикула Ермуратова. 
В 1990 году колхоз имени Ленина стал специализированным хозяйственным объединением и занялся откормом скота. К тому же большое внимание уделялось выращиванию сахарной свеклы. Ныне обладатель медали «Еңбек ардагері», Абдикул Ермуратов работал рядом с такими опытными механизаторами, как Ашық Иманбаев, Ергеш Курмашев, Калибек Алдабергенов. Трудовой стаж Абдикула ага составляет 50 лет, для него механизатор – самая почетная профессия. 
— Всегда нужно любить выбранную профессию. Трудиться не ленясь и, главное, честно. Моя работа простая, но именно она дала мне почет и уважение в народе. Поэтому призываю молодежь обучаться техническим специальностям – на слесарей, механизаторов, водителей, экскаваторщиков, токарей. На первый взгляд, профессии обычные, но очень значимые, ведь именно простые рабочие всегда обустраивают жизнь вокруг, — считает ветеран труда. – Мой младший брат Таттикул Белкожаев уже на пенсии, но продолжает работать трактористом в ТОО «Ак жол». Сыновья тоже стали механизаторами и неплохо зарабатывают. Супруга Кулхан – мать-героиня, работала свекловодом, уже вышла на пенсию. Я счастлив в кругу родных и близких. 
У ветерана труда 30 внуков и 10 правнуков. Абдикул ага служит образцом для молодежи. Он стал инициатором открытия мечети в селе Дихан, где с 2001 по 2018 годы сам был имамом, призывал односельчан к гуманности, единству, сплоченности и благим делам. 
Аксакал с улыбкой вспоминает счастливое прошлое, едва заслышав звук трактора. Сейчас для него самое важное – благополучие семьи. 
Подготовила Лала ИСЛАМОВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями