Популярные темы

Государство возместит до 50% затрат на пестициды – МСХ

Дата: 30 июля 2021 в 12:06


Государство возместит до 50% затрат на пестициды – МСХ
Стоковые изображения от Depositphotos

В этом году в Северных регионах страны, Актюбинской и Восточно-Казахстанской областях, в силу климатических условий существенно выросла опасность массового размножения лугового мотылька. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Министерстве сельского хозяйства РК.

«Министерством организованы мероприятия по проведению фитосанитарных обследований на выявление фактического ареала распространения данного вредного организма», — говорится в сообщении ведомства. 

Отмечается, что на сегодняшний день обследовано 306,59 тыс. га земли, общая площадь распространения лугового мотылька составляет 16,979 тыс. га, в том числе в Актюбинской области — 2,892 тыс. га. «Заселенность отмечается на сорной растительности земель государственного запаса, а также вдоль посевов зерновых и масличных культур», — пояснили в МСХ.

По поручению и. о. министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Алмабек Марс командирован в Актюбинскую область для организации  мероприятий против лугового мотылька.

«В соответствии с государственной программой развития АПК на 2017-2021 года по инициативе сельхозтоваропроизводителей и представителей бизнеса с 2020 года ответственность по проведению защитных мероприятий против лугового мотылька передана с компетенции местных исполнительных органов в ведение сельхозтоваропроизводителей с предоставлением субсидий на возмещение затрат стоимости пестицидов до 50%», — отметили в министерстве.

В текущем году на субсидирование пестицидов выделено 32,3 млрд тенге, в том числе в Актюбинской области — 545,8 млн тенге. Также предусмотрено субсидирование до 50% стоимости самоходной опрыскивающей техники, осуществляется удешевление стоимости тракторов.

«Так, по тракторам отечественного производства предусмотрены субсидии до 30% от стоимости, для импортного производства — до 25%, — сообщили в МСХ. — В настоящее время акиматом Актюбинской области выделены финансовые средства на проведение химических обработок на площади 2,2 тыс. га, проведение защитных мероприятий осуществляется с привлечением высокоэффективной опрыскивающей техники – газогенераторов».

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями