Популярные темы

Минэкономики изучает мировой опыт по налогообложению недвижимости по кадастровой стоимости

Дата: 15 апреля 2024 в 17:14 Категория: Новости экономики


Минэкономики изучает мировой опыт по налогообложению недвижимости по кадастровой стоимости
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Минэкономики изучает мировой опыт по налогообложению недвижимости по кадастровой стоимости. Об этом 15 апреля сообщил глава Управления налоговой политики Минэкономики Кубанычбек Ысабеков в эфире «Биринчи радио».

Глава управления не исключил поправки по переходу на налогообложение по кадастровой стоимости.

Ранее, осенью 2023 года, «Российская ассоциация государственных бюджетных учреждений по кадастровой оценке» представила в Бишкеке расчёты о размере налога на недвижимость при переходе на налогообложение по кадастровой стоимости жилья.

Так, по расчётам специалистов, в Бишкеке налоговой базой для расчёта суммы налога является фиксированные 15 тыс. сомов за 1 м². В то же время оценка кадастровой стоимости жилья в Бишкеке определила диапазон для налогообложения от 23 до 76 тыс. сомов за 1 м².

По оценке российских экспертов, взимание налога с кадастровой стоимости недвижимости приводит к пониманию того, почему «сосед платит меньше налогов или больше». Применение такого подхода при налогообложении недвижимости, по оценке российских экспертов, снизит ставку налога за квартиру с площадью 50 м² с текущих 0,35% до 0,05%. Так при средней зарплате в $260 владелец квартиры площадью 50 м² будет уплачивать $13 в год (0,05% — прим.).

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями