Популярные темы

Завышение стоимости строительства сетей водопровода выявили в Алматы

Дата: 17 апреля 2024 в 10:16


Завышение стоимости строительства сетей водопровода выявили в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Агентство по финансовому мониторингу

Завысивший стоимость работ по строительству распределительных сетей водопровода и канализации с насосной станцией в городе Алматы подрядчик выполнит за свой счет дополнительные работы на 900 млн тенге, сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу.

В ведомстве сообщили, что управлением энергетики и водоснабжения южного мегаполиса реализуется проект стоимостью 9,1 млрд тенге. Данные средства были заложены проектировщиком ТОО «Казахский Сантехпроект» при формировании ПСД, создавая предпосылки для хищения путем завышения стоимости расходов на транспортировку и закуп строительных материалов.

В результате мониторинга установлено, что расстояние перевозимого грунта на 30 километров ближе, чем предусмотрено проектом. Кроме того, завышен объем применяемого строительного материала на 1,5 тыс. тонн («сваи стальные шпунтовые», «балка двутавровая горячекатанная 40Ш-701 из углеродистой стали обычного качества»). На момент выявления завышения готовность объекта составляла 93%, то есть освоено 8,4 млрд из 9,1 млрд тенге.

«В этой связи, по инициативе АФМ, акиматом г.Алматы генподрядчику ТОО «Сапа Курылыс 2007» увеличен объем выполняемых работ, не предусмотренных проектом на 900 млн тенге (увеличение абонентов + 500, установка дополнительных колодцев и т.д.)», — проинформировали в АФМ.

Данная работа направлена на превенцию и недопущение хищений со стороны участников процесса развития социальной инфраструктуры и ограждение их от вовлечения в орбиту возможных уголовных и судебных разбирательств, отметили в Агентстве.

Ноутбуки и телефоны предназначались для людей с ограниченными возможностями

В Актобе развивают уличную торговлю

Сколько стоит открыть типографию для незрячих и слабовидящих?

Что ждут в Алматы от дизайн-кода?

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями