Популярные темы

Проверка готовности: в Карагандинском медицинском университете абитуриенты проходят психометрические тесты

Дата: 15 июля 2021 в 12:35 Категория: Здоровье


Проверка готовности: в Карагандинском медицинском университете абитуриенты проходят психометрические тесты
Стоковые изображения от Depositphotos

Во время сдачи психометрического теста проверяются характеристики абитуриентов, необходимые для обучения в медицинском вузе – в том числе навыки самостоятельного обучения, уточняет проректор по академической работе Виктор Риклефс. И здесь, конечно, важно, чтобы человек максимально честно отвечал на вопросы.

– Проверяется эмоциональный интеллект – способность сочувствовать и сопереживать, потому что это важно в работе врача, личностные и персональные характеристики – экстраверт человек или нет, его стрессоустойчивость, — добавляет Виктор Петрович. – Все используемые нами методики уже были апробированы на наших студентах – мы проводили опрос разных курсов, итоги его сравнили с показателями успеваемости, вывели проходной балл, используя научный подход.

Сейчас КМУ на уровне республики предлагает единую методологию проведения подобных тестов во всех вузах страны, поскольку пока они везде разные. По статистике в этом году абитуриенты на психометрических тестах набирают от 50 до 80 баллов – при таком раскладе человек может впоследствии стать хорошим врачом, говорят в университете. Тем не менее, 50 – уровень проходного балла, но в результатах теста в итоге указывается «допущен» или «не допущен», поскольку речь идет о психологических характеристиках.

— Результаты тестирования мы используем не для того, чтобы кого-то ограничить в получении медицинского образования: важно сформировать группы студентов по методике работы с ними. В то же время, отрадно, что у поступающих высокий уровень мотивации к обучению, — добавляет Виктор Риклефс.

Чтобы абитуриентам было комфортно сдавать экзамен в условиях ограничений, в системе Webex создали класс, куда подключаются все желающие пройти на специализированный экзамен. Запись на тест происходит онлайн, через сайт вуза, поясняет ответственный секретарь приемной комиссии КМУ Елена Мухаметова.

— Абитуриент выбирает время и удобную для него дату – ему приходит письмо о регистрации на тест и ссылка для подключения на класс вместе с кодом доступа, а перед сдачей производится идентификация личности, — делится Елена Леонидовна.

Подача документов на конкурс образовательных грантов должна была начаться 13 июля, сроки спецэкзаменов ограничены 21 июня и 12 июля. В этом году подача отложилась из-за технических работ на порталах, поэтому сроки экзамена с разрешения МОН РК продлены до 18 июля. Если же абитуриент не претендует на грант, он может пройти спецэкзамен позже – до 18 августа включительно, уточняют в КМУ.

— Время сдачи теста варьируется: сам экзамен состоит из 6 блоков, каждый блок отправляется поступающему отдельно. Здесь нет предметных вопросов – тестирование психометрическое, и этот тест абитуриенты могут сдать в разных вузах страны – сертификат будет котироваться, даже если экзамен сдан в вузе другой области, но поступать хотят в наш университет, — рассказывает Елена Мухаметова.

Технические неполадки, конечно, бывают, но в университете всегда стараются помочь абитуриентам: были случаи, когда человек не смог подключиться к сети из дома – для этого КМУ предоставляет специальный кабинет в главном корпусе. Здесь же можно впоследствии подать документы на грант – специалисты готовы проконсультировать поступающих, поскольку сейчас документы подаются через портал egov.kz. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями