Популярные темы

Казахстанцам стал доступен сайт для подачи онлайн-петиций

Дата: 05 апреля 2024 в 16:48 Категория: Новости интернета


Казахстанцам стал доступен сайт для подачи онлайн-петиций
Стоковые изображения от Depositphotos

Официальную онлайн-платформу для подачи петиций запустили в Казахстане, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

2 октября глава государства подписал закон «Об общественном контроле», предусматривающий рассмотрение петиций граждан страны. Теперь каждый казахстанец может подать или подписать онлайн-петицию на специальном сайте epetition.kz.

Для подачи петиции можно воспользоваться телефоном или компьютером. На сайте будут отображаться только имя и первая буква фамилии подписавшего.

Для создания необходимо перейти на сайт и выбрать опцию «Создать петицию». Затем нужно ознакомиться со списком вопросов, которые не могут быть предметом петиций, и после подтверждения перейти к заполнению следующих полей. 

После необходимо заполнить все обязательные поля и подписать петицию.

Уполномоченный орган в сфере взаимодействия государства и гражданского общества в течение двадцати рабочих дней проверит петицию на соответствие необходимым условиям.

Если модерация будет пройдена, то петиция опубликуется на сайте epetition.kz в ограниченном доступе. То есть она доступна только по прямой ссылке и не размещается в открытом доступе до сбора 50 голосов.

При переходе по прямой ссылке ограничений по функционалу петиции нет, пользователю доступно подписание, комментирование и просмотр информации по текущей петиции. В частности, это количество просмотров, подписей и дедлайны.

При сборе 50 голосов в течение 10 рабочих дней для электронных петиций и 20 рабочих дней – для бумажных петиция автоматически публикуется в общем доступе, запускается общий сбор голосования в течение шести месяцев.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями