Популярные темы

Подача поливной воды казахстанским аграриям начнется в апреле

Дата: 26 февраля 2024 в 09:36


Подача поливной воды казахстанским аграриям начнется в апреле
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

С 2024 года снизилась стоимость услуг по подаче поливной воды для аграриев на юге страны. Это стало возможным благодаря тому, что при подготовке к поливному сезону предприятие «Казводхоз» заключает прямые договоры с потребителями. Это позволяет исключить посредников. Соответственно, стоимость услуг для потребителей дешевеет, сообщает прсс-служба Министерства водных ресурсов и ирригации. 

Адилет Жылкыбеков – руководитель сельскохозяйственного производственного кооператива «BIRLIK KORDAY 2021» ежегодно заключает договор с предприятием «Казводхоз». Аграрий считает, что заключенные по закону соглашения очень выгодны.

«Прежде всего, это документ, защищающий права агрария. Например, в прошлом году хозяйства, у которых был договор на случай чрезвычайной ситуации, без проблем получали компенсацию. Кроме того, вода в «Казводхоз» очень дешевая. Оплачиваем услуги безналично. Это обеспечивает прозрачность финансового оборота. Поэтому советую аграриям заранее заключать договоры с предприятием «Казводхоз», – отметил руководитель сельскохозяйственного производственного кооператива Адилет Жылкыбеков.

На сегодняшний день «Казводхоз» заключил договоры на подачу воды с 1740 крестьянскими хозяйствами на юге Казахстана. В остальных регионах работы по заключению договоров начнутся в марте.

«Министерство водных ресурсов и ирригации с этого года начало заключать прямые договоры с сельхозтоваропроизводителями. Этим министерство намерено снизить стоимость услуг по подаче воды крестьянским хозяйствам. На поливной период 2024 года предприятие «Казводхоз» планирует заключить договоры с более чем 19 тыс. потребителей. По всем регионам с апреля начнется подача поливной воды», – сообщил вице-министр водных ресурсов и ирригации Нурлан Жанузаков.

Представители Xcalibur Smart Mapping выразили готовность помочь в привлечении грантов и финансирования для совместных проектов

Правительство выделило средства для закупа пшеницы у аграриев

Планируется слияние Казводхоза с Нуринским групповым водопроводом

Что изменится в сфере АПК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями