Популярные темы

Песков поддержал решения ряда регионов об обязательной вакцинации отдельных групп граждан

Дата: 17 июня 2021 в 15:46 Категория: Общество


Песков поддержал решения ряда регионов об обязательной вакцинации отдельных групп граждан
Стоковые изображения от Depositphotos

Как и в других российских областях, уже объявивших об обязательной иммунизации, она коснется некоторых категорий граждан: речь идет преимущественно о персонале сфер здравоохранения, образования, торговли, коммунальных услуг, питания, общественного транспорта, а также муниципальных и государственных служб.

По словам главы регионального управления Роспотребнадзора Ольги Фунтусовой, противоэпидемические мероприятия направлены в первую очередь на вакцинацию граждан из групп риска. Сейчас на острове коэффициент распространения COVID-19 существенно возрос.

«У нас давно такого не было. Мы находимся на восьмом месте в рейтинге территорий России с высокими показателями заболеваемости (коэффициент распространения COVID-19 составляет 1,7-1,9. — «Газета.Ru»). Например, 11 мая мы были на 82-м месте и 22 мая — на 25-м», — пояснила Фунтусова на брифинге.

Программа вакцинации на Сахалине стартует 21 июня, к этому моменту местное правительство должно разработать порядок реализации процесса.

В то же время Фунтусова рассказала об изменении картины с больными. Ранее в регионе большая часть больных приходилось на население старше 65 лет, тогда как сейчас новые случаи заражения в основном выявляются у граждан от 18 до 39 лет. Причиной этого могло стать то, что пожилое население, входящее в группу риска, изолировалось, в отличие от молодежи.

В Сахалинской области также с недавнего времени ужесточают санитарно-эпидемиологические нормы. Теперь в регионе вновь действуют ограничения на проведения массовых мероприятий в закрытых помещениях (это касается и кинотеатров), вводится обязательное ношение масок и перчаток в магазинах и для сотрудников сферы услуг. При ухудшении эпидемиологической обстановки не исключаются и другие, более жесткие карантинные меры.

Нарушители, игнорирующие режим повышенной готовности, будут привлекаться к административной ответственности.

На фоне ухудшения эпидемической обстановки первой о введении обязательной вакцинации определенных категорий населения объявила Москва 16 июня. В столице постановлением главного санитарного врача Елены Андреевой организации и индивидуальных предпринимателей обязали в течение месяца проставить вакцину как минимум 60% сотрудникам сфер торговли, услуг, образования и транспорта (это порядка 2 млн граждан, проживающих в столице).

Главный санитарный врач Москвы Елена Андреева обязала вакцинировать 60% сотрудников предприятий ряда сфер. Отказ от прививки может закончиться для... →

Следом аналогичные меры приняло и правительство Подмосковья. Вместе с Москвой область лидирует в России среди регионов с самым большим количеством новых случаев COVID-19 (в столице, по информации оперштаба на 17 июня, за сутки выявили 6195 новых случаев COVID-19, а в Подмосковье — 1208).

Третьими об обязательной вакцинации объявили власти Кузбасса, где за последние сутки заразились еще 89 человек — за первые две недели июня в Кемеровской области суточный прирост новых заболевших увеличился на 75%.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказался в поддержку такого решения регионов.

«С учётом ситуации [это движение] в абсолютно правильном [направлении]», — сказал Песков в эфире радиостанции «Эхо Москвы», добавив, что это его личное мнение.

Также осложняется ситуация в Амурской области и в Крыму, где местные власти не исключают введения обязательной вакцинации по примеру других регионов, если обстановка ухудшится. При этом, например, в Санкт-Петербурге, находящемся на втором месте по общему количеству случаев заражения коронавирусом, пока такую возможность не рассматривают. Несмотря на это, множество регионов антиковидные меры ужесточают: в том же Санкт-Петербурге с сегодняшнего дня вступил в силу запрет на работу заведений общественного питания с 2.00 до 6.00, за исключением работы навынос и доставки, также прекращается работа фудкортов (в том числе в фан-зонах Евро-2020), детских комнат и прочих досуговых объектов. В Калининградской, Мурманской, Вологодской областях и республиках Бурятия и Марий Эл тоже усиливаются санитарно-эпидемиологические нормы.

За невыполнение требований по иммунизации ответственность выпадает на работодателей. Штрафы для юридических и должностных лиц в этом случае составят от 50 тыс. рублей до 1 млн. Непривитых сотрудников не смогут штрафовать или увольнять.

Дмитрий Песков также заявил, что целиком и полностью поддерживает рекомендации по допуску в вузы только вакцинированных студентов. С такой инициативой ранее выступил совет московских и подмосковных ректоров. В документе, оказавшимся в распоряжении ТАСС, говорится, что с 1 сентября на очные занятия высшим учебным заведениям рекомендуется допускать студентов, у которых есть подтверждающие документы о вакцинации, либо справки о наличии антител или противопоказаний к прививке.

Отказавшимся от прививки студентам предлагается проходить обучение онлайн.

По мнению совета, в настоящий момент в вузах в достаточной мере выработана система удаленного режима работы без потери качества обучения.

Также среди сотрудников и обучающихся рекомендуется проводить агитационную работу с привлечением медиков, которая, как считают ректоры, будет развивать мифы и слухи о прививках и стимулировать к вакцинации.

За последние сутки по России зафиксировано 14 057 новых случаев заражения коронавирусом. Это на 848 больше, чем днем ранее. За последнюю неделю ежедневный прирост преодолевает отметку в 14 тыс. больных в третий раз.

Также увеличилось число летальных исходов — 416, тогда как накануне их было 396.

Выздоровели при этом 11 205 человек.

По сообщению сайта Газета.ru

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями