Популярные темы

Заболеваемость коклюшем растет: заболели почти 400 детей в Казахстане

Дата: 26 марта 2024 в 19:28


Заболеваемость коклюшем растет: заболели почти 400 детей в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане число заболевших коклюшем продолжает расти, передает Arnapress.kz со ссылкой на «24KZ».

С начала года в стране зарегистрировали почти 400 больных детей. При этом больше 90% из них в возрасте до пяти лет. Больше всего заболевших в Астане, Карагандинской, Атырауской, Павлодарской и Актюбинской областях.

Многодетная мама Гульсум Камбарова к прививкам относится серьезно. У женщины пятеро детей, старшему – девять лет, а младшему всего 10 месяцев. Оба ребенка получают положенные им прививки точно в срок. 

«Мы получали все прививки от коклюша. Я считаю, что именно такие вакцинации нужно принимать, это влияет на будущее наших детей, чтобы в дальнейшем у них было крепкое здоровье. После вакцинации у нас не было никаких побочных действий, перед вакцинацией нас оповещают, как будет проходить, какие реакции могут быть. Получается, мы сегодня получим, потом после месяца еще раз, в общем три этапа», – говорит жительница Астаны Гульсум Камбарова.

Прививку против коклюша дети получают трехкратно, начиная с двух месяцев. Ревакцинацию проходят в полтора года и шесть лет. На базе шестой поликлиники, где прикреплена Гульсум Камбарова, от коклюша вакцинировали 800 человек. До конца года по плану нужно привить больше семи тысяч граждан. Но часто сами родители отказываются от этой процедуры, утверждают специалисты. 

«Проблема очень большая. Из-за того, что идет отказ от вакцинации, иммунопрофилактики, мы опять видим, что была вспышка кори. В наше время мы не видели такое.  В этом году в нашей поликлинике пришло 15 детей с коклюшем из-за того, что родители отказались от прививки. Поэтому я хочу сказать, чтобы родители опомнились», – рассказывает заведующая отделением педиатрии городской поликлиники № 6 Айгуль Абишева.

С начала года в многопрофильную городскую инфекционную детскую больницу с коклюшем обратились 204 ребенка. При этом 116 из них госпитализировали. По словам медиков, на момент обращения у них уже была сложная форма заболевания.

«В данное время в нашей больнице находится восемь детей, и среди них 80% подтвержденные коклюша, то есть это дети, не получившие прививку. Есть дети, у которых тяжело  протекает это заболевание, с родителями проводится беседа. Родители понимают сейчас, как ребенок страдает на фоне этого заболевания: у детей бывает задержка дыхания, судороги и энцефалопатия, это гипоксия головного мозга. Я статистикой не владею, но судя по деткам, которые у нас находятся, идет тенденция к увеличению  заболеваемости», – рассказывает заведующая инфекционным отделением № 3 многопрофильной городской детской больницы №3 Астаны Жанар Бокенова.

Явными симптомами коклюша являются беспрерывный кашель, рвота, судороги. Медики предупреждают, в случае кровоизлияния в мозг может быть и летальный исход. Также они напоминают, что единственный способ не заболеть – получить положенные прививки.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями